Microsoft запатентовала технологию для набора текстов глазами

Microsoft опубликовала патент на устройство под названием Eye-Gaze («Пристальный взгляд»). Изобретение позволит пользователям общаться и взаимодействовать с компьютерной техникой, не касаясь клавиатуры для набора текста. Набор текста осуществляется с помощью движений глаз по клавишам на экране. А поскольку пользователю не нужно будет всё время поглядывать на клавиатуру, это должно снизить нагрузку на глаза.

Но первым, кстати, по поводу новинки на ум пришло другое. И в публикациях о Eye-Gaze также пишут, что возможность печатать исключительно глазами будет полезна очень многим людям с ограниченными возможностями. Особенно тем, кому трудно совершать руками либо движения вообще, либо достаточно точные манипуляции. А на свете немало тех, кто страдает от дрожи в руках, от артрита, от паралича шейного отдела, тиков и так далее.

Непосредственно в патенте изображений самого устройства нет. Но в публикации на сайте WindowsReport.com сказано по этому поводу, что Microsoft экспериментирует с технологией «Пристальный взгляд» в своих гарнитурах HoloLens. Это позволило нам подобрать фото с соответствующей странички в интернете.

tekst1.png

Согласно отчёту Windows, аксессуар задействует достижения искусственного интеллекта (ИИ), а именно интеллектуальный ввод текста и машинное обучение. Они нужны, чтобы предвидеть варианты подходящих слов либо по визуальному следу на клавиатуре, либо по первой и последней буквам слова, позволяя устройству предсказать необходимое. Наглазный гаджет сможет работать со смартфонами, планшетами и настольными компьютерами. Сфера применения — обмен текстовыми сообщениями, пользование с электронной почтой, веб-сёрфинг и всяческие приложения, где нужно вводить текст.

А также Eye-Gaze пригодится для управления приложениями с помощью взгляда, чтобы не кликать нужные участки интерфейса руками или посредством компьютерной мыши. Технология также позволит регулировать громкость звука или яркость с помощью движений глаз. В общем, если уж у пользователя нашлись деньги на головную гарнитуру-очки вместе с желанием носить этот гаджет, то он найдёт множество способов, как применить «Пристальный взгляд» для взаимодействия с другой электроникой.

Единственное периферийное устройство иной компании, которое приходит на ум и которое отдаленно похоже на гаджет с Eye-Gaze, — это Apple Vision Pro. Но «яблочная» вещь работает в режиме смешанной реальности, где всё еще требуются движения рук.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Вслух