Маск пожаловался на безумную конкуренцию в борьбе за инженеров ИИ

Илон Маск написал, что война за таланты в области ИИ — самая «безумная» из всех, что он когда-либо видел. Крупные технологические компании конкурируют за знания в области искусственного интеллекта, используя высокие зарплаты и персонализированные стимулы для привлечения и удержания высококвалифицированных сотрудников.

Так, Сергей Брин лично отговорил сотрудника переходить из Google в OpenAI, а Марк Цукерберг предлагал ИИ-специалистам из DeepMind работу без собеседований. Из-за дефицита кадров таланты в сфере ИИ — одни из самых высокооплачиваемых на рынке труда. Компании предлагают им баснословные деньги, близкие к семизначным цифрам.

Генеральный директор Tesla Илон Маск написал в X, что война за таланты в области искусственного интеллекта является «самой безумной», которую он когда-либо видел. Это сообщение появилось на фоне того, как технологические гиганты конкурируют за квалифицированных сотрудников. Миллиардер считает, что OpenAI «агрессивно набирает» инженеров Tesla, предлагая высокую оплату.

Замечание генерального директора Tesla прозвучало на фоне обострения конкуренции за найм работников, способных создавать большие языковые модели. Комментарий был ответом на статью The Information о том, что бывший исследователь Tesla в области машинного обучения Итан Найт покинул производителя электромобилей и присоединился к частному стартапу Маска xAI. Миллиардер отметил, что Найт планировал перейти в OpenAI, который Маск помог запустить вместе с несколькими другими инженерами.

«Они активно нанимали инженеров Tesla, предлагая огромные вознаграждения, и, к сожалению, в некоторых случаях добились успеха», — написал Маск об OpenAI.

Маск, в свою очередь, заявил, что повышает зарплаты инженерной команде Tesla по искусственному интеллекту. По его словам, в Tesla AI/Autonomy работают более 200 квалифицированных инженеров, а темпы прогресса Tesla в области автономности ускоряются.

Повышение зарплат — одна из тактик, которую руководители технологических компаний используют для привлечения лучших специалистов в области ИИ. По словам экспертов, таланты в этой сфере — одни из самых высокооплачиваемых на сегодняшнем рынке труда. Компании предлагают зарплаты, близкие к семизначным цифрам, в зависимости от роли искусственного интеллекта.

Руководителям компаний приходится принимать непосредственное участие в найме. По данным The Information, Марк Цукерберг писал личные электронные письма исследователям искусственного интеллекта из Google DeepMind, предлагая кандидатам работу без проведения собеседований. Сооснователь Google Сергей Брин применил аналогичный персонализированный подход. Сообщается, что он позвонил сотруднику, который подумывал уйти из поискового гиганта и присоединиться к OpenAI. В итоге специалист решил остаться после того, как ему пообещали дополнительную компенсацию и другие стимулы.

Стартапы, разумеется, не могут конкурировать с крупнейшими игроками, обладающими наибольшим количеством ресурсов. В марте соучредитель Google DeepMind Мустафа Сулейман стал генеральным директором подразделения потребительского искусственного интеллекта Microsoft, оставив свой стартап Inflection AI. В том же месяце Аравинд Сринивас, генеральный директор Perplexity, заявил, что его стартап не может нанять ведущего исследователя ИИ, потому что у него недостаточно графических процессоров — дорогих чипов Nvidia, используемых в моделях искусственного интеллекта, которые раскупаются бигтех-компаниями.

«Такие компании, как Meta, крадут и удерживают таланты. Небольшие компании не смогут переманить эти таланты, потому что у них нет того, что им нужно», — говорит Дж.Т. О’Доннелл, основатель и генеральный директор службы карьерного коучинга Work It Daily.

По мнению экспертов, дефицит специалистов в области искусственного интеллекта может сократиться, когда работодатели и сотрудники получат более глубокое понимание этой относительно новой технологии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+