Космонавты успешно создали эквивалент полых органов на магнитном биопринтере МКС

Российские и белорусские космонавты успешно вырастили аналог полых органов на борту Международной космической станции, для чего они воспользовались системой четырехмерной биопечати, которая была разработана российскими учеными. Об этом сообщила пресс-служба НИТУ МИСИС.

«Эксперимент провели Олег Кононенко и первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская. Результаты проведенных ими опытов показали, что в условиях космической лаборатории можно сформировать такие полые органы, как сосуды и мочеточник. Это значительно расширяет возможности человечества для создания искусственных тканей», – говорится в сообщении.

Первые опыты по использованию технологий космической биопечати прошли на российском сегменте МКС еще в декабре 2018 года. Их успешное завершение натолкнуло ученых на мысль, что схожим образом можно изготавливать и полые органы, для чего исследователи встроили в систему биопечати возможность использовать в ее работе материалы с эффектом памяти. Они позволяют манипулировать формой биоконструкций в процессе их печати, воздействуя на них при помощи магнитных полей, света, влаги или тепла.

Ю «На космодроме Байконур мы с коллегами провели предполетную подготовку образцов для дальнейшей заправки в биопринтер, запрограммировав узкий температурный диапазон воздействия: при комнатной температуре пластины были ровными, а при достижении 36 градусов в магнитном поле они свернулись. Сделать подобное в космосе, еще и впервые в мире, – однозначно успех», – пояснил директор Института биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС Федор Сенатов, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Эти образцы были доставлены в космос в конце марта этого года на корабле «Союз МС-25». После нескольких дней эксперимента на МКС космонавты зафиксировали получившиеся тканевые конструкты и отправили их на Землю для последующего анализа. В ближайшее время ученые проведут гистологическую и иммуногистохимическую оценку, а также исследуют морфологию конструкции.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ТАСС