Композиты позволят продлить срок службы бетонных конструкций

Специалисты МГТУ им. Н.Э. Баумана и компании «Гален» усовершенствовали состав компонентов бетонных конструкций (арматуры и сетки) за счет композитных материалов, повысив устойчивость сооружений на их основе к разрушению и износу. Авторы разработали стойкие к щелочам композитные материалы на основе эпоксидной смолы с эксплуатационными характеристиками, превосходящими аналоги.

«По сравнению со стальной арматурой композитная имеет в 3,7–4,1 раза более низкую плотность и коэффициент линейной температурной деформации. Ее коэффициент теплопроводности более чем в 100 раз ниже, чем у металлической арматуры. Все это позволяет создать экологически безопасные и комфортные условия в зданиях и сооружениях, то есть исключить «мостики холода», экранирование в бетонных конструкциях и снизить их массу», – уточнил руководитель комплекса «Разработка новых конструкционных материалов» Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ имени Н.Э. Баумана, к.т.н. Максим Орлов.

Новые материалы можно использовать в строительстве зданий, автомобильных и железнодорожных мостов, путепроводов и коллекторов, а также для укрепления фасадов и кирпичной кладки. Одной из особенностей таких конструкций станет устойчивость к агрессивным средам.

Авторы проекта разработали оборудование, позволяющее производить стройматериалы с улучшенным составом – арматуру, композитную сетку и зигзагообразные гибкие связи, уточнили в фонде. Им также удалось усовершенствовать производство за счет автоматизации ряда узлов линии и создания участка смешивания материалов, позволяющего проводить вдвое больше операций в час в сравнении с традиционной технологией.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия