Клетчатка снижает уровень артериального давления

В новом исследовании ученые привели конкретные суточные дозировки пищевых волокон для мужчин и женщин, которые живут с гипертонией или хотят обеспечить ее профилактику. Сегодня многие врачи рекомендуют пересмотреть рацион людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями или предрасположенностью к ним, однако до сих пациенты полагались на субъективные представления о количестве клетчатки в пище.

Из предыдущих исследований и клинических наблюдений ученые знают, что потребление клетчатки — пищевых волокон, содержащихся в овощах, фруктах, бобовых и орехах — снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них. Чтобы оптимизировать врачебные рекомендации, ученые решили изучить влияние пищевых волокон на гипертонию и определить суточное количество клетчатки для снижения рисков заболевания и его осложнений.

Выводы опубликованы на сайте New Atlas.

Метаанализ показал, что более высокое потребление пищевых волокон было связано со значительным снижением уровня артериального давления независимо от лекарств, принимаемых для контроля гипертонии. Ученые установили, что женщинам с нипертонией нужно как минимум 28 г клетчатки в сутки, а мужчинам минимум 38 г. При этом каждые пять дополнительных грамм пищевых волокон снижали уровень систолического давления на 2,8 мм рт. ст., а дистолического на 2,1 мм рт. ст.

Польза клетчатки объясняется положительным влиянием на микробиоту кишечника: она позволяет бактериям вырабатывать короткоцепочечные жирные кислоты с противовоспалительными и иммунорегуляторными функциями, которые способствуют снижению артериального давления.

Авторы исследования настоятельно рекомендуют врачам и пациентам уделять большее внимание рациону и увеличить количество потребляемой клетчатки. В каждый прием пищи они советуют включать порцию цельнозерновых продуктов, ежедневно потреблять фрукты (а не фруктовый сок), добавлять в рацион орехи и бобовые — фасоль, нут, чечевицу, горох и другие.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+