Китай провел эксперимент по поражению лазером гиперзвуковых ракет

Оболочка гиперзвуковых ракет защищает их от перегрева, выхода из строя и разрушения прямо в полете. Предполагалось, что лазерный луч не может нанести такой ракете ущерб, однако на деле все оказалось не так. Проведенные китайскими учеными и военными эксперименты показали, что лазерное оружие способно разрушать оболочку существующих гиперзвуковых ракет (как минимум китайских). Однако повышение мощности выстрела (и это удивительно) не ведет к пропорциональному росту ущерба.

Лазерный луч плотностью 1 кВт/см2 вызвал существенные повреждения обшивки ракеты, двигавшейся со скоростью 6 чисел Маха. Но при увеличении мощности луча в два раза область действия, как ни странно, уменьшилась.

«Под действием гиперзвуковых воздушных потоков оболочка способна выдержать больше урона, чем при попадании лазером меньшей мощности», — сообщили ученые в статье журнала «Физика газов».

Эффективность лазерного оружия как средства ПРО против гиперзвуковых ракет — вопрос дискуссионный. Сторонники подчеркивают дешевизну и скорость лазерных лучей, противники указывают на недостаточные мощность и дальность действия этого оружия, которое может не успеть нанести ощутимый вред летящей на огромной скорости ракете.

По мнению Линь Цианя, старшего инженера Китайской академии аэрокосмической аэродинамики, прошлые исследования не достаточно точно воспроизводили условия полетов гиперзвукового оружия в атмосфере, в частности, охлаждающее действие воздушных потоков на нагревающуюся ракету.

«Разрушение материалов посредством лазерного излучения меняет структуру поля обтекания воздушной струи, и соответствующий механизм воздействия воздушного потока на материал тоже меняется», — написали ученые.

В результате эксперимента в аэродинамической трубе исследователи обнаружили, что испаряемый материал под действием лазера формирует очень сложную структуру воздушного потока, движущегося со скоростью 6 Маха и эволюционирует в каплевидную ударную волну на поверхности летательного аппарата, пишет SCMP.

Под действием лазерного луча плотностью 2 кВт/см2 обшивка ракеты прожигается за секунду, а затем начинает поражать находящийся под ней металл. При плотности 1 кВт/см2 лазера не хватает для того, чтобы повредить металл, но ущерба для обшивки больше.

Таким образом, расхожее мнение о том, что обшивка гиперзвуковых ракет может выдерживать температуру в тысячи градусов и поэтому они могут не бояться лазерного оружия, верно только для статических условий. В полете на высокой скорости горячий воздух способствует горению и быстро разрушает обшивку.

Впрочем, для уничтожения существующих гиперзвуковых ракет на достаточно большом расстоянии понадобились бы лазеры мощностью в несколько гигаватт. Пока таких нет даже на ранних стадиях разработки. Но даже если они появятся, ничего не мешает конструкторам усилить обшивку ракет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+