Какой будет GPT-2030?

Это перевод статьи Якоба Стейнхардта, где он описывает и обосновывает свои оценки того, как будут выглядеть языковые модели в 2030 году. Статья подводит базу для ещё двух, в которых он описывает возможные при наличии подобных систем катастрофические сценарии. Их переводы тоже скоро будут выложены.

Способность GPT4 программировать, творчески генерировать идеи, писать письма и делать немало чего ещё, много кого удивила. В машинном обучении она в этом не одинока: до неё меня, как и многих способных прогнозистов удивили математические способности Minerva.

Как меньше удивляться при появлении новых ИИ разработок? Наш мозг часто совершает прогноз нулевого порядка: смотрит на нынешнее положение дел и добавляет усовершенствования, которые «кажутся осмысленными». Но оценка, что именно «кажется осмысленным», подвержена когнитивным искажениям и будет недооценивать прогресс в столь быстро развивающейся области как машинное обучение. Более эффективный подход — прогнозирование первого порядка: численно оценить историческую скорость прогресса и экстраполировать её вперёд, обращая при этом внимание на возможные причины замедления или ускорения.

В этом посте я использую этот подход для прогнозирования свойств больших предобученных ИИ в 2030 году. Я дальше буду говорить о «GPT2030». Это гипотетическая система, которая обладает способностями, вычислительными ресурсами и скоростью вывода, которые получатся, если экстраполировать большие языковые модели на 2030 год (но эта система скорее всего будет обучена и в других модальностях, таких как изображения). Чтобы предсказать свойства GPT2030, я рассмотрел много источников информации, включая эмпирические законы масштабирования, прогнозы о будущих вычислительных мощностях и будущей доступности данных, скорость улучшения по конкретным метрикам, скорость вывода нынешних систем и возможные будущие улучшения параллелизма.

Способности GPT2030 оказываются удивительными (по крайней мере, для меня). В частности, GPT2030 будет обладать некоторыми значительными преимуществами как над нынешними системами, так и (по крайней мере, в некоторых важных аспектах), над нынешними работниками людьми:

  1. GPT2030 скорее всего будет обладать сверхчеловеческими навыками исполнения многих конкретных задач, включая программирование, взлом, математику, и, возможно, проектирование белков (Раздел 1).
  2. GPT2030 сможет «работать» и «думать» быстро: по моей оценке, она будет в 5 раз [диапазон: 0.5–20] быстрее людей, если измерять по словам, обработанным за минуту3, и это можно будет увеличить до 125 раз, заплатив в 5 раз больше за FLOP (Раздел 2).
  3. GPT2030 будет легко копировать и запускать параллельно. Обучившая GPT2030 организация будет обладать достаточными вычислительными мощностями, чтобы запустить много параллельных копий: по моей оценке, достаточно, чтобы исполнить 1.8 миллионов лет работы [диапазон: 0.4М-10М лет] при пересчёте на человеческую скорость. (Раздел 3). При учёте пятикратного ускорения из предыдущего пункта, эта работа сможет выполниться за 2.4 месяца.
  4. Благодаря идентичным весам копии GPT2030, смогут делиться знаниями, что допускает параллельное обучение: по моей оценке, эквивалентное 2,500 человеческим годам обучения за 1 день (Раздел 4).
  5. Кроме текста и изображений GPT2030 сможет обучаться на дополнительных модальностях, включая, возможно, и контринтуитивные, вроде молекулярных структур, низкоуровневого машинного кода, астрономических снимков и сканов мозга. Так что не исключено, что она будет обладать мощной интуицией и сформирует незнакомые нам концепции в областях, в которых у людей опыт ограничен (Раздел 5).

Такие способности, как минимум, ускорят многие области исследований, и в то же время откроют значительные возможности для злоупотребления (Раздел 6). Программистские способности GPT2030 вкупе с параллелизацией и скоростью сделают её мощным инструментом для кибератак. Вдобавок, параллельное обучение можно будет направить на поведение людей, и использовать для манипуляций и дезинформации с тысячами «лет» практики.

Главным ограничителем ускорения будет автономность. Я ожидаю, что в областях вроде математики, где работу можно проверять автоматически, GPT2030 будет превосходить самых профессиональных математиков. Ещё я ожидаю, что в машинном обучении GPT2030 будет независимо проводить эксперименты и генерировать графики и отчёты, но аспиранты и исследователи будут указывать направление и оценивать результаты. В обоих случаях GPT2030 будет неотъемлемой частью процесса исследований.

Если исходить из того, как выглядят нынешние системы, мои прогнозы свойств GPT2030 кажутся контринтуитивными, и они действительно могут оказаться ошибочными, потому что нельзя быть точно уверенным в том, как машинное обучение будет выглядеть в 2030 году. Однако, пункты (1.-5.) выше — моя медианная оценка, и чем бы ни оказалась GPT2030, я сомневаюсь, что это будет «GPT-4, но немного лучше».

Если я прав, то влияние ИИ уж точно будет немаленьким. Нам надо готовиться к нему сейчас, задаваясь вопросами о том, что произойдёт на самых крупных масштабах (порядка триллионов долларов, десятков миллионов жизней и значимых изменений социальных процессов). Лучше удивляться сейчас, а не через 7 лет, когда эти системы уже будут работать.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

Хабр