Как я опираюсь на инженерный подход в вопросе своего долголетия

Автор: @shepard_one. Всем привет! Так как это мой первый пост здесь, начну с небольшого интро. Меня зовут Артём, я работаю в айти, но уже много лет интересуюсь разными аспектами оптимизации жизни и здоровья. Учитывая мой инженерный бэкграунд, я люблю глубоко понимать механику процессов (в том числе и старения) и измерять (с помощью данных) прогресс на пути к долгой жизни. Начинал я лет 8 назад с идеи «разгона» мозга с помощью ноотропов и питания, и всем твердил, что я биохакер.

Внимание! Все описанные методики автор применяет добровольно и описывает в публицистических целях. Перед любыми экспериментами с организмом и при изменении состояния здоровья необходимо обратиться к врачу.

«Биохакером» я уже давно себя не считаю, да и само слово сейчас больше вызывает кринж и ассоциируется с инстаграм-шаманами и энергетическими коучами. Тем более, $200k на биохакинг я пока ещё не трачу и плазму родственников себе не вкалываю.

Но, положа руку на сердце, текст Сергея Фаге подтолкнул на полное исследование своего организма и помог перейти от баловства БАДами и ноотропами к более «холистическому» подходу к своему здоровью. Я начал регулярно сдавать кровь и сохранять показатели для понимания исторической картины. Перестал «просто тягать железо» в зале и начал экспериментировать с разными типами тренировок. Стал измерять сон, медитировать, играться с голоданием и вести дневник, чтобы понимать, как все эксперименты влияют на моё самочувствие. Ну и следить за «всякими умными дядьками» — медицинскими экспертами в области longevity (долголетия).

Видео одного из таких экспертов и вдохновило меня на совсем уже упоротое изучение терминов lifespan и healthspan. Извиняюсь за английские слова в русском тексте, но я действительно не знаю, как красиво и уместно перевести healthspan.

longevity = f(lifespan, healthspan)

Как бы банально это не звучало, но долголетие — это не просто количество лет, проведенных на Земле (lifespan), но и вопрос того, как мы сохраняем свое здоровье на протяжении этого времени (healthspan).

С лайфспэном всё понятно: мы либо живы, либо нет, бинарная переменная. С хэлсспэном же чуть сложнее — это нечто большее, чем просто количество лет без болезней. Это период, когда мы чувствуем себя отлично, наслаждаемся жизнью и не ограничены хроническими проблемами. Интуитивно понятно, что одно без другого: длинная жизнь с хреновым здоровьем или наоборот — не имеют большого смысла.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр