ИИ: тень великана

Автор: Роман @chekz. Человечество изобретает технологии ради своего блага. С каждым новым прорывом человечество рефлексирует на тему того, станет ли оно само заложником технологий. Так было с изобретением печатных станков, паровых машин, поездов, телевидения и интернета. И вот, теперь точно так же мы задумываемся о том, что изменится с развитием ИИ, чего бояться и на что надеяться.

Множество вариантов развития событий уже рассмотрено в фантастических произведениях, от райского Эдема (как в «Сумма технологий» Станислава Лема) до порабощения людей машинами (как в «Матрице»). Неизвестность всегда пугала людей, а сейчас тот самый переломный момент, когда пора посмотреть своему страху в глаза и принять положение вещей таким, какое оно есть.

Наша компания разрабатывает цифровых сотрудников для бизнеса, мы принимаем активное участие в развитии технологии и что мы видим? Мы видим, технологию, и ни более того. Без мистики, страха или фанатичного трепета. Хотелось бы сбить немного панические настроения и предупредить о том, чего именно стоит опасаться.

ИИ – действительно очень мощный инструмент, который многое способен поменять на рынке труда и услуг. Тем не менее, не он не является каким-то заменителем человека, не магическим потусторонний разумом, он – обычный инструмент. И здесь есть две новости: хорошая и плохая. По классике жанра начну с хорошей.

Хорошая новость

Хайп вокруг технологии ИИ, якобы, chatGPT теперь заменит людей таких профессий, как копирайтеры, консультанты, юристы и даже врачи, не состоятельный. Одна из причин в том, что ни один бизнес не идет в сторону уменьшения оборота. Объясню на примере предпринимателя, предоставляющего услуги грузчиков. Если у предпринимателя появляется тачка для перевозки кирпичей, то его бизнес начинает возить больше кирпичей силами тех же людей. Бизнес не станет увольнять нескольких грузчиков взамен одной тачки, вместо этого бизнес идет в сторону увеличения оборота и наращивания объема выполнения работ. При этом, предприниматель даже может повысить зарплату сотрудникам.

ii1.pngСоставил промт: ожидание и результат

Плохая новость

Плохая новость в том, что все мы, живые люди, ленивые. И мы не любим перемены. Когда предпринимателю, у которого есть налаженный бизнес, приходит представитель инновационной компании и предлагает купить тачку, которая якобы в разы увеличит производительность грузчиков, то не каждому предпринимателю захочется что-то менять в своем деле. Ведь, кроме того, что потратиться ради перспективы, придется еще и внедрять новшество в рабочий процесс, обучать сотрудников (которые тоже не любят перемены). В итоге, некоторое время у предпринимателя все будет хорошо и без этих всяких непонятных технологий. Но в один прекрасный момент предприниматель начнет удивляться, почему клиенты уходят к конкурентам. И еще удивительнее будет узнать, что услуги конкурентов стоят меньше, а зарплаты сотрудников выше. И это путь к разорению бизнеса. Сотрудники начнут уходить туда, где зарплаты выше, а те, кто останется, будут ворчать, что во всем виноваты новые технологии, которые их заменили.

ii2.pngFuturama: Obsoletely Fabulous

Если вы испытываете боязнь развития нейросетей, самое время именно сейчас посмотреть своему страху и нерешительности в глаза, чтобы сделать для себя важное открытие:

Нейросети не заменят живых людей

Нейросеть не является разумным существом, не имеет своих желаний и потребностей кроме тех, которые в нее заложили разработчики. Нейросеть не способна генерировать знания. Если вы узнали от chatGPT что-то новенькое, то это только потому, что кто-то эти знания в нее ранее вложил. Живой разум более гибкий и восприимчивый к факторам окружающей среды, способный реагировать на новые факторы и обстоятельства, знания о которых ранее отсутствовали.

Живой разум способен порождать новые знания, в то время как нейросети пока остаются всего лишь повторителем человеческого опыта. Поэтому, несмотря на то что нейросети умеют генерировать программный код, потребность в разработчиках не спадает. Требуются как опытные разработчики, способные правильно сформулировать задачу для нейросети, так и джуны, способные проверить написанный нейросетью код и исправить неточности. Да, проводя собеседование с программистами мы отдает предпочтение тем, кто использует нейросети в работе, но здесь вопрос не столько знаний, сколько производительности труда.

ii3.pngИнструмент

Выводы

Сейчас происходит вход на рынок новой технологии, которая поменяет рынок труда и услуг. Не важно, кто ты, предприниматель или наемный сотрудник, в любом случае уже сейчас надо внедрять нейронные сети в свои рабочие процессы. Тот, кто встретит эти изменения – получит преимущество. Тот, кто отрицает изменения – обречен на угасание. В этом же и есть вся суть эволюции и естественного отбора. Как биологических видов, так и бизнеса.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Хабр