Huawei разработала революционные диски для хранения данных

На международной выставке Mobile World Congress в Барселоне президент Huawei по ИТ-продукции Питер Чжоу представил диск OceanStor Arctic. Новое устройство хранения данных существенно снизит расходы по сравнению с традиционными технологиями. В его основе — технология так называемого магнитоэлектрического диска, которая сулит очередной переворот в хранении данных, если Huawei сможет наладить выпуск в достаточном объеме.

Технология магнитоэлектрического диска (MED) позволит увеличить емкость серверной стойки до 10 Пбайт и даже более при потреблении энергии менее чем 2 кВт. Для сравнения: средняя серверная стойка вмещает до 288 дисков HDD, это в лучшем случае 8,64 Пбайт. Ей понадобится около 2,88 кВт энергии.

Кроме того, диск OceanStor Arctic обещает на 20% снизить стоимость подключения по сравнению с магнитными лентами и на 90% — потребление энергии по сравнению с жесткими дисками. На международном рынке устройство появится в первой половине следующего года.

Компания почти не раскрыла никакой информации о новом продукте. Из названия — магнитоэлектрический диск, а не накопитель — можно сделать вывод, что речь идет об устройстве с магнитными дорожками и, возможно, считывающими головками. Принцип работы устройства заключается в магнитоэлектрическом эффекте, который создает связь между магнитными и электрическими свойствами материала.

Научные исследования в этой области существуют, пишет издание Blocks&Files. Их авторы описывают различные устройства, управляющие магнитными свойствами при помощи электрического поля, и позволяющие в значительной степени сократить потребление энергии. Но какое именно решение применили специалисты Hauwei — неизвестно.

Такая же неясность царит в вопросе форм-фактор нового диска. Возможно, это будут не обычные 3,5 дюйма, а что-то другое, предполагает Tom’s Hardware. В конце концов, технология совершенно новая, на рынке ничего подобного нет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+