GPS-наночастица обеспечивает точный удар по опухоли

Ученые представили новый целевой метод лечения рака с помощью наведения на раковые клетки специальных молекул: попадая в организм, они без труда находят опухоль и точечно высвобождают лекарство. Эффективность и безопасность подхода продемонстрировали во время лечения агрессивного рака груди.

Разработанные учеными GPS-наночастицы несут в себе инструменты генного редактирования CRISPR, которые замаскированы под обычные липиды и не воспринимаются иммунной системой подозрительными, пишет News Medical. Попадая в организм, молекулы движутся к опухоли, чтобы воздействовать на конкретную генетическую мишень клетки и уничтожить ее.

В рамках первых экспериментов ученые показали, что GPS-наночастицы могут успешно подавлять белок FOXC1, который участвует в метастазировании рака. Первые успехи достигнуты на модели тройного негативного рака молочной железы, который с трудом поддается лечению и связан с агрессивным развитием.

По словам авторов, у новой технологии больше преимуществ по сравнению с использованием вирусных агентов или других наночастиц, доставляющих лечение. Все они связаны с большей безопасностью, поскольку реагируют только на целевую среду, что снижает риски повреждения здоровых клеток.

У технологии большой потенциал, который не ограничивается лечением только рака груди или онкологических заболеваний в общем. Сейчас ученые изучают все возможные области применения, где GPS-наночастица может быть полезна.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+