"Фотонный" интернет может получить широкое распространение к 2035 году

Сети передачи данных по воздуху с помощью фотонов (оптического излучения) получат широкое распространение через 10–15 лет и будут востребованы в первую очередь в удаленных районах со сложным ландшафтом. Такое мнение в День российской науки, отмечаемый 8 февраля, высказал ТАСС заведующий лабораторией оптических технологий Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Фотоника» на базе Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Денис Селезнев.

«В ближайшие 10–15 лет подобные сети станут такими же обыденными, как сети 4G. Они будут применяться для передачи данных в тех районах, где прокладка кабельной линии невозможна или слишком тяжела и дорога – например, в горных районах со сложным ландшафтом. Их можно развернуть в течение нескольких часов и обеспечить стабильный интернет на расстоянии до 10 км от ближайшей точки раздачи. При этом функционал у них точно такой же, как и у кабельной линии или радиочастотной станции», – сказал Селезнев, отметив высокий уровень защищенности передачи данных таким способом.

«Фотонные» системы связи будут востребованы для задач, предполагающих передачу сигнала под водой, а также в больницах, где есть высокочувствительное диагностическое оборудование, в шахтах и в зонах действия мощных электростанций, где использование радиоаппаратуры запрещено.

«Они также помогут разгрузить до 80% интернет-сети в офисных зданиях и там, где есть большое количество подключаемых устройств. Первые коммерческие решения на основе таких технологий, к примеру, системы Li-Fi, уже появляются. Что касается атмосферных линий связи, то они активно развиваются в космонавтике для передачи информации в космосе, а также для передачи информации со спутников на Землю. Скорость передачи таких систем достигает 25 Гбит/ сек», – пояснил он.

Среди барьеров в развитии подобных разработок, над преодолением которых сегодня работают ученые, Селезнев назвал их работу только в зоне прямой видимости, а также необходимость во внушительном количестве ретрансляторов сигнала при отсутствии таких условий, что удорожает решение и снижает его устойчивость.

«Погода также может влиять на качество связи: при сильном дожде дальность передачи сигнала сокращается с 10 км до 250–500 метров», – заключил эксперт, отметив также проблему несовместимости работающих в радиодиапазоне устройств с сетями оптического излучения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС