ASML собирается уйти из Нидерландов. Производитель литографов целится на международный уровень

Блог компании Selectel. Автор: Denis @DRoman0v. Нидерландская компания ASML — одна из наиболее важных для отрасли разработки и производства электроники. Она, как многократно писали на Хабре, производит наиболее совершенные литографы в мире. Но сейчас у ASML есть немалые сложности — не денежные, но конъюнктурные. Дело в том, что компания не может поставлять продукцию в Китай, в котором множество клиентов, готовых платить миллионы долларов за оборудование.

Она решила постепенно становиться международной, выстраивая бизнес за пределами государства. Подробности — под катом.

Что происходит?

Компания собирается стать международной и выстраивать производственные цепочки за пределами Нидерландов, в том числе, из-за ухудшения экономических условий в стране. Например, у ASML сложности с набором иностранцев, среди которых много хороших специалистов. Кроме того, время от времени случаются блэкауты, что приводит к неприятным последствиям — для производства чипов бесперебойные поставки энергии крайне важны. Да и нормативы по отношению к влиянию на окружающую среду также постепенно становятся все более жесткими.

Основной мотив по выходу на международный рынок — упущенная прибыль. ASML не может продавать продвинутое современное оборудование КНР, а это — миллиарды долларов США. Более того, даже те системы, что уже находятся в Китае, компания не может обслуживать. Причина все та же — разница в интересах между штатами и Поднебесной.

Еще одна проблема, как и говорилось выше — сложности с наймом иностранных граждан, среди которых есть весьма грамотные специалисты по производству чипов. Сейчас в Нидерландах постепенно усиливается миграционное законодательство, так что компания остерегается, что может оказаться без сотрудников из других стран.

Ну а государство, в свою очередь, собирается создать сложности для ASML в плане перехода в другую страну. Так, премьер-министр Нидерландов заявил о том, что очень важно, чтобы большинство производственных процессов реализовались на территории Нидерландов. Если производитель чипов решит таки переехать, это может обернуться весьма крупными убытками для страны, что в текущий период крайне чувствительно.

Что планирует сделать ASML?

По данным ряда источников, компания собирается построить сразу несколько фабрик за пределами государства. Реализовать этот замысел корпорация планирует в течение ближайших нескольких лет, что даст ей возможность производить примерно 600 DUV-установок в год. Кроме того, через год ASML собирается выпускать по 90 EUV-установок в год. А это — миллиарды долларов США, которые позволят компании беспрепятственно работать и расширяться.

Представители нидерландского СМИ De Telegraaf считают, что ASML становится тесно в родной стране. Но для последней компания крайне важна, поскольку является ведущим производителем оборудования для создания современных чипов. Конкурентов у нее практически нет, поскольку большинство других компаний выпускают менее современное оборудование.

При помощи систем от ASML можно выпускать чипы нового поколения, причем массово. Речь идет, в первую очередь, о процессорах, которые выпускаются по 4 и 3-нм техпроцессу. Чуть позже то же самое оборудование будет использоваться и для выпуска 1 и 2-нм чипов. Конечно, тут стоит помнить, что все эти нанометры в последние пару лет — просто «попугаи», в которых измеряются характеристики процессоров. Но, в любом случае, мы говорим о современных чипах.

В общем, ASML постепенно готовит почву для юридического исхода из Нидерландов. Куда именно собирается «переселиться» компания — не совсем ясно, но, вероятно, в зону, где можно будет беспрепятственно работать.

asml1.png

У такого рода схемы есть прецеденты. Например, из родных пенат некогда ушла компания Shell, то же самое проделала и Unilever, один из крупнейших в мире производителей товаров повседневного спроса. Эти компании перешли в Лондон, Великобритания. Куда пойдет ASML — пока неясно, но вполне вероятно, что туда же.

Что еще

В 2023 году была подготовлена специальная установка, которую можно поставлять в КНР без лицензии. Литографическая машина позволит выпускать чипы по 28-нм и более старым технологиям.

Речь идет об установке Twinscan NXT:1980Di, которую выпустили в 2016 году. Но она дает возможность выпускать чипы по 7-нм техпроцессу, что и делает тайваньская TSMC — именно с этим оборудованием.

asml2.png

Урезанная версия не позволит китайцам производить чипы по техпроцессу, более современному, чем 28-нм. Но и это неплохо, поскольку хотя бы по части чипов у китайцев снимаются проблемы. Принимая во внимание, что львиная доля доходов SMIC поступает от поставок 28 нм и менее современных чипов, вполне вероятно, что китайские компании по-прежнему будут заинтересованы в приобретении таких инструментов.

Последние экспортные правила обязывают американские фирмы и частные лица получать лицензии на экспорт инструментов и технологий, способных производить чипы по 14/16 нм техпроцессу и ниже, 3D NAND со 128 слоями или более и микросхемы памяти DRAM с 18 нм -шаг или меньше. Те же правила применяются к неамериканским компаниям, которые экспортируют компоненты из США, как в случае с ASML и Twinscan NXT:1980Di.

Насколько можно судить, ASML тем либо иным способом собирается решить свои проблемы, и выйти на международный рынок, пусть и вразрез с мнением правительства Нидерландов. А как вы считаете — получится у нее, или вскоре возникнут сложности непреодолимого характера?

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр