AMD начнёт продавать 3-нм процессоры уже в конце лета. Что о них известно?

Блог компании МТС. Автор: divolko3. Стало известно о том, что компания AMD летом начинает продажу новых процессоров на базе архитектуры Zen 5. Производство запустят весной, и к осени чипы станут продавать уже в полном объёме. При этом у главного конкурента AMD, компании Intel, наиболее современные продукты — Meteor Lake, Core 14 поколения. О том, что представляет собой новинка и когда всё это можно будет купить, — под катом.

Что там с производством и продажей?

Старт производства, по словам представителей технологического агентства UDN, намечен на весну — начало лета 2024 года. Сама AMD пока сроки выпуска и старт продаж не афиширует. Зато известно, что большая часть Ryzen 9000 будет поставляться с ядрами Nirvana. В продажу поступят и более производительные процессоры на той же архитектуре, но с ядрами Prometheus. Ранее сообщалось, что чипы с ядрами Nirvana будут выполнены по 4-нм техпроцессу, но, видимо, в AMD решили всё переиграть и теперь все модели линейки выпустят по 3-нм технологии.



amd1.png

Известно обо всём этом стало благодаря утечкам, но насколько они неофициальные, сложно сказать. Ведь с теми же смартфонами раньше была примерно такая же история — вендоры соблюдали весьма высокий уровень секретности, но время от времени новинки, ещё не поступившие в продажу, обнаруживали то в кафе, то ещё где-то. И находили эти девайсы сплошь блогеры. Скорее всего, здесь всё повторяется — компания ничего или почти ничего не рассказывает, допуская время от времени вот такие «утечки».

Благодаря им известно, что процессоры, о которых идёт речь, будут иметь от 6 до 16 ядер, а также графику RDNA 2 или более современную RDNA 3.5. Что касается TDP, то здесь всё хорошо — этот показатель находится в рамках от 65 до 170 Вт. Это означает, что чипы не будут слишком «горячими», так что и массивные системы охлаждения тоже не потребуются. Ещё известно, что в чипах Granite Ridge будет кэш-память третьего уровня объёмом до 64 Мб, а также до 16 Мб кэша второго уровня.

Что касается официальных заявлений компании, то она сообщала об архитектуре Zen 5, а также о том, что процессоры будут устанавливаться в сокете AM5. Соответственно, чипы совместимы с материнскими платами на базе чипсетов 600-й серии.

amd2.png

Кстати, многое стало известно благодаря патчу, представленному в GNU Compiler Collection, или GCC. Он, в частности, добавляет поддержку «-march=znver5», что подтверждает использование компилятором Zen 5 в качестве микроархитектуры. В Zen 5 добавляют интеграцию AVXVNNI, MOVDIRI, MOVDIR64B, AVX512VP2INTERSECT и PREFETCHI.

amd3.png

VP2INTERSECT — одна из наиболее интересных инструкций в расширении AVX-512 ISA. Она способна ускорять такие операции, как поиск в БД или же вычисление трассировки лучей. Ещё момент, ставший известным благодаря патчу, — то, что Zen 5 будет иметь на 50% больше каналов ALU, дополнительный канал AGU, вдвое больше каналов хранения данных с плавающей запятой и значительно расширенные возможности для всех функциональных блоков процессора.

Соответственно, эти изменения оптимизируют производительность на такт, а также увеличивается пропускная способность инструкций за такт (IPC). Правда, ранее заявлялось об улучшении IPC сразу на 30%, но здесь придётся подождать подтверждения — либо новых утечек, либо официальных заявлений, либо уже тестов.

Что касается серверных AMD Turin, то они будут представлены двумя моделями:

  • Zen 5 — 16 CCD, 128 ядер, 256 потоков, по 32 Мб кэш-памяти третьего уровня на CCD
  • Zen 5c (энергоэффективные) — 12 CCD, 192 ядра, 384 потока

Нельзя обойти вниманием и материнские платы для процессоров. Так, известно, что главной особенностью топовых моделей будет поддержка стандарта USB4 со скоростью передачи данных до 40 Гбит/с. При этом процессоры Granite Ridge, насколько известно, не поддерживают интеграцию USB4, а значит, придётся использовать специализированные контроллеры для добавления такой интеграции. Один из вариантов — ASMedia ASM4242 USB4.

Новые чипы будут производиться по 3-нм техпроцессу на базе мощностей TSMC. Сначала на рынок поступят настольные процессоры, те самые Ryzen 9000. Затем, уже в 2025 году, последуют мобильные и серверные модели.

У AMD всё хорошо

Действительно, компания неплохо справляется с поддержкой чипов Ryzen. Пятая ревизия архитектуры Zen появилась спустя примерно семь лет с момента появления на рынке чипов линейки первого поколения. Компания более-менее придерживается графика двухлетнего цикла обновления. Задержек здесь практически не было, чаще AMD выпускала новые процессоры даже быстрее.

В результате компания смогла расширить долю присутствия на рынке современных чипов. Так, если во II квартале 2017 года доля AMD составляла около 20,2% (у Intel в то же время этот показатель достигал 79,7%), то через год позиции AMD улучшились до 20,7%. Уже через два года, во II квартале 2019 г., она расширила долю рынка до 23,1%. В 2020 году этот показатель составил уже 35%, в 2021 — 39,1%. К началу 2024 года доля немного сократилась до 36,1%. Получается, что с 2016 г. AMD увеличила присутствие на рынке вдвое, если говорить об x86-чипах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр