3D-принтер напечатал деревянный брусок из лигнина и целлюлозы. После двойного горячего прессования он стал прочнее бальзовой древесины

Американские материаловеды использовали 3D-принтер для печати деревянных конструкций из смеси целлюлозы и лигнина. После горячего прессования при 180 градусах по Цельсию брусок из такого материала оказался схожим с натуральной древесиной из бальзы по визуальным и механическим свойствам.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

В процессе обработки древесины для изготовления конструкций ненужные части обтачивают или вырезают для придания нужной формы, что приводит к образованию колоссального количества опилок. Опилки, хоть и находят применение при изготовлении древесно-стружечных плит, все еще являются нерациональной тратой древесины.

В современном мире 3D-печать коренным образом изменила подходы к изготовлению конструкций: с его помощью можно печатать разнообразные изделия от дамасской стали и перерабатываемого углеродного транзистора до ушной раковины и десерта из семи ингредиентов.

Группа материаловедов под руководством Мухаммада Рахмана (Muhammad M. Rahman) из университета Райса и Ок-Риджской национальной лаборатории разработали состав для 3D-печати материала, по свойствам и составу похожим на древесину. В отличие от других работ, они решили отказаться от добавок и органических растворителей и использовать водный раствор лигнина из твердых пород дерева и смеси нановолокон и нанокристаллов целлюлозы.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1