В Минобрнауки указали на популярность науки в современной России с детского сада

В современной России государство успешно занимается популяризацией науки среди молодежи и детей начиная с младшего возраста, подчеркнула в понедельник на VIII Восточном экономическом форуме заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, положительно оценив новые формы дополнительного образования.

«Развивать интерес к науке мы начинаем в садиках. Когда была создана с 2019 года очень мощная система "Кванториумов», «IT-кубов», «Точек роста» практически везде – когда у нас «Кванториумы» заходят в садик, и ребята начинают смотреть, и в этот момент как раз мы повышаем этот процент… Когда показываем родителю, что его ребенок интересуется наукой и можно двигаться в этом направлении", – рассказала Петрова.

Замминистра также обратила внимание на «Дома научной коллаборации» как на удачный пример: «Школьники приходят в университет и начинают знакомиться с наукой, уже имея студентов как наставников».

Особенно замминистра отметила за просветительскую деятельность Национальный центр физики и математики (НЦФМ).

«Все мы знаем, что в Сарове создан НЦФМ. И туда мы сейчас привозим "атомные " классы Росатома. И просто потрясающая история, когда один класс привезли, они пробыли там целый день, приехали и говорят: "Слушайте, пока там магистратура, но скоро будут бакалавры, и мы пойдем туда поступать – там так круто!» – рассказала Петрова.

По ее словам, в настоящее время дети «видят молодые лица науки», и словосочетание «молодой ученый» стало привычным для всех.

VIII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 10 по 13 сентября 2023 года. Его девиз – «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». Организатором мероприятия выступает Фонд Росконгресс. ТАСС – генеральный информационный партнер ВЭФ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ТАСС