Учебно-боевой самолет X-62 VISTA налетал 17 часов под управлением ИИ

Экспериментальный самолет X-62 VISTA, созданный на базе истребителя F-16D Fighting Falcon, стал первым военным летательным аппаратом под управлением искусственного интеллекта. В декабре прошлого года на авиабазе ВВС США в Калифорнии автономный истребитель поднялся в воздух и налетал свыше 17 часов.

Одна из главных проблем современных военных самолетов — на их производство требуется очень много времени. Для того чтобы истребитель-бомбардировщик F-35 Lightning II пополнил ряды ВВС США, ушло 20 лет, и когда они поступили на службу, то уже успели устареть.

Вторая проблема — обучение летчиков полетам на сложных самолетах в различных условиях. Современные военно-воздушные силы стали намного меньше из-за астрономической стоимости изготовления и обслуживания, так что выделить достаточное количество свободных самолетов для тренировок пилотов тоже непросто.

С появлением систем искусственного интеллекта (ИИ) инженеры получили возможность убить одним камнем двух зайцев. Оборонная компания Lockheed Martin в сотрудничестве с Calspan Corp. Разрабатывает многоцелевой экспериментальный испытательный самолет VISTA. Он способен имитировать характеристики различных типов и моделей военных самолетов и действовать в автономном режиме.

Опытный образец VISTA X-62 был собран на базе истребителя-бомбардировщика F-16D Block 30 Peace Marble Il с улучшенной авионикой Blok 40, сообщает New Atlas. Он был объявлен национальным достоянием США и получил новое название в июне 2021 года. Главное его отличие от F-16 — система VISTA Simulation System (VSS), разработанная специалистами Calspan, алгоритм MFA и система автономного управления SACS, созданные в Lockheed Martin.

Две последние в интегрированным виде дают самолету новые возможности, превращающие его в летающий полигон для испытаний автономности и ИИ. Система SACS оборудована архитектурой E-OSA, которая работает на компьютере EMS2, также известном как «ящик Эйнштейна». Он позволяет объединяться более старым системам для обмена данными. Также истребитель оснащен передовыми датчиками и планшетами Getac в переднем и заднем отсеках кабины.

По словам Lockheed, экспериментальный самолет обладает не только улучшенными характеристиками, но и способен быстро приспосабливаться к изменениям в ПО, что ускоряет процесс прототипирования и повышает количество тренировочных вылетов.

В конце прошлого года ВВС США и аэрокосмическая компания Northrop Grumman официально представили новый стратегический стелс-бомбардировщик B-21 Raider. Министр обороны США Ллойд Джеймс Остин заявил, что это первый стратегический бомбардировщик, созданный в стране за последние три десятилетия. Компания позиционирует его как единственный в мире самолет шестого поколения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+