Средиземноморский образ жизни снижает смертность от всех видов рака

Новое исследование Мадридского автономного университета и Гарвардской школы общественного здравоохранения, показало, что у людей, которые придерживаются средиземноморского образа жизни, вне зависимости от их места жительства, снижается риск смертности от всех причин, в том числе рака. Такой образ жизни подразумевает диету, богатую фруктами, овощами и цельнозерновыми продуктами; ограничение соли и сахара; хороший отдых, сон и общение с людьми.

Уже была доказана польза для здоровья средиземноморской диеты и образа жизни, но эта диета мало изучалась за пределами региона ее происхождения. По словам ученых, их исследование предполагает, что население любой другой части мира может принять средиземноморскую диету с использованием местных продуктов и общий средиземноморский уклад жизни в рамках собственного культурного контекста.

Исследователи проанализировали привычки 110 799 членов когорты Британского биобанка — популяционного исследования в Англии, Уэльсе и Шотландии с использованием индекса средиземноморского образа жизни (MEDLIFE), который получен на основе анкеты об образе жизни и оценок диеты.

Участники в возрасте от 40 до 75 лет предоставили информацию о своем образе жизни в соответствии с тремя категориями, которые измеряет индекс: употребление средиземноморской пищи, таких как фрукты и цельные зерна; средиземноморские пищевые привычки, включая ограничение соли и употребление полезных напитков; физическая активность, сон и отдых, социальные привычки. Затем каждый пункт в трех категориях оценивался. Чем выше общие баллы, тем выше приверженность средиземноморскому образу жизни.

Спустя девять лет ученые продолжили исследование, чтобы изучить состояние здоровья участников. Среди исследуемого населения 4247 человек умерли по разным причинам; 2401 от рака; и 731 от сердечно-сосудистых заболеваний.

Анализируя эти результаты вместе с показателями MEDLIFE, исследователи обнаружили обратную связь между приверженностью к средиземноморскому образу жизни и риском смертности. Было обнаружено, что у участников с более высокими баллами риск смертности от всех причин ниже на 29%, а риск умереть от рака — на 28% ниже, чем у участников с более низкими баллами.

Приверженность к каждой категории MEDLIFE независимо коррелировала с более низким риском смертности от всех причин и рака. Причем категория «физическая активность, отдых, социальные привычки и веселье» была наиболее тесно связана с этими сниженными рисками.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+