Предсказания Saxo Bank: конец капитализма, эпидемия ожирения и уничтожение ИИ. Все так и будет?

Десять «тревожащих предсказаний» Saxo Bank на 2024 год выглядят очень неприятно. Семаглутид, первое эффективное лекарство от ожирения, вызовет… двойную катастрофу с ожирением. А США уничтожат капитализм — потому что иначе не смогут справиться со своими долгами. Кроме того, аналитики банка предсказывают двойной мировой кризис. Насколько верны эти прогнозы с научной точки зрения?

Про десять прогнозов Saxo Bank — которые он публикует каждый год — принято говорить, что они «маловероятные». Мол, это больше скрытые страхи аналитиков банка, которые они публикуют — как Стивенг Кинг выпускал свои романы, но никак не ожидаемая реальность. Тем не менее на деле часть этих прогнозов оправдывается (известный рывок биткойна, «Брексит» и так далее), потому что страхи аналитиков банка часто рождаются не на пустом месте. В этом году страх действительно силен. Поэтому новые «невероятные прогнозы», с точки зрения многих, стали не такими уж и невероятными. Из-за этого к ним стоит присмотреться повнимательнее.

Конец капитализма?

Самый громкий из прогнозов — конец капитализма в США. Учитывая, что первая экономически держава мира — Китай — и так, по западным понятиям, не вполне капиталистическая, речь идет о ликвидации капитализма среди самых крупных экономик планеты. Как в банке себе это представляют?

Там напоминают, что США испытывают некоторые проблемы с госдолгом: затраты на его обслуживание в следующем году приблизятся к триллиону долларов в год: процентные ставки стали довольно высоки. А госрасходы будут нарастать, отмечают аналитики банка.

В чем-то они правы. Поддержка Украины и Израиля стоит денег, поэтому военные госрасходы Штатов тоже будут расти, как и все остальные, а следующий год — выборный, и демократы понимают, что эти выборы они могут и проиграть. Соответственно, в напрасной попытке переломить ход событий они будут увеличивать расходы, но не снижать их.

bank1.pngБегство капитала с фондовой биржи в госдолг, по логике аналитиков банка, будет означать конец капитализма, каким мы его знали. Но состоится ли само бегство? / © Saxo Bank

В такой ситуации могут возникнуть сложности с привлечением новых держателей долга. Конечно, можно еще поднять процентные выплаты, но тогда долг станет уж слишком дорогим в обслуживании — дороже военного бюджета США, то есть просто астрономическим. Чтобы избежать этого, по мысли банка, Вашингтон может отменить налоги на прибыль по вложениям в гособлигации. Деньги хлынут туда, причем хлынут с фондового рынка. Тот рухнет. Биржевая паника не просто ударит по экономике, но и лишит компании возможности активно привлекать капитал через биржу. В итоге государству придется вести ползучую национализацию, беря под контроль одну важную отрасль за другой, просто чтобы избежать их коллапса.

Что не так с этой концепцией?

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Naked Science