Окружной суд США отказался признать за ИИ авторские права на генерируемый контент

Судья окружного суда США Берил А. Хауэлл постановила, что произведение искусства, созданное искусственным интеллектом, не может быть защищено авторским правом. Хауэлл председательствовала в судебном процессе против Бюро регистрации авторских прав США после того, как оно отказало создателю алгоритма Creativity Machine в авторских правах на изображение, созданное этим ИИ-инструментом.

Бюро регистрации авторских прав США отклонило запрос о предоставлении ИИ авторских прав на произведение искусства в 2022 году. Стивен Талер пытался защитить авторские права на изображение от имени его алгоритма, который он назвал Creativity Machine. Бюро заключило, что изображение Талера, созданное искусственным интеллектом, не включало элемент «человеческого авторства» — необходимый стандарт для защиты авторского права.

Работа Creativity Machine, которая фигурирует в деле, называется «Недавний вход в рай». Это часть серии, которую Талер описал как «симулированный околосмертный опыт», в котором алгоритм перерабатывает изображения для создания галлюцинаторных образов и вымышленного повествования о загробной жизни. Важно отметить, что ИИ должен делать это с минимальным вмешательством человека, что оказалось нарушением условий для получения авторских прав.

Талер несколько раз пытался зарегистрировать авторские права на изображение «в качестве работы для владельца Creativity Machine». Это означало бы, что ИИ указан как создатель работы, а Талер как владелец произведения искусства. Но ему неоднократно отказывали.

После окончательного отказа от Бюро регистрации авторских прав в прошлом году, Талер подал иск в суд против него, утверждая, что отказ был «произвольным и не соответствовал закону». Но судья Хауэлл не разделила его точку зрения. В своем решении она написала, что авторские права никогда не предоставлялись работе, которая создана без руководства человека, добавив, что «человеческая авторская принадлежность является основополагающим требованием авторского права».

Судья Хауэлл признала, что человечество «приближается к новым рубежам в области авторского права», когда художники будут использовать ИИ в качестве инструмента для создания новых работ. По ее словам, это создаст «сложные вопросы относительно того, насколько необходим человеческий вклад» для защиты авторских прав на искусство, созданное ИИ, отметив, что модели ИИ часто обучаются на уже существующих работах. Стивен Талер планирует подать апелляцию.

Неизвестно, что будет с американским законом об авторском праве и искусственном интеллекте, но судебные дела накапливаются. Трое авторов подали иск против OpenAI и Meta в начале этого года, поскольку те якобы обучали свои модели ИИ на книгах без разрешения. Другой иск программиста и юриста Мэтью Баттерика утверждает, что сбор данных Microsoft, GitHub и OpenAI приравнивается к программному пиратству.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+