Начались испытания препарата, который поможет при взрыве «грязной бомбы»

Компания Sinclair International начала испытания на людях нового антирадиационного препарата под названием HOPO 14–1. Он предназначен для обеззараживания тех, кто подвергся воздействию радиоактивных элементов в результате аварии или взрыва «грязной» бомбы. «Грязная бомба» — одна из разновидностей радиологического оружия. Как и ядерное оружие, оно использует радиоактивный материал. По сути, это боеприпас, который, взрываясь, разбрасывает его вокруг себя.

Клинические испытания на людях, финансируемые Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) под руководством Полли Чанг, старшего научного директора отдела биологических наук SRI, направлены на то, чтобы убедиться, что HOPO 14–1 не опасен для организма.

«Результаты этого первого клинического испытания на людях важны для понимания как безопасности этого продукта, так и того, как он распределяется в организме и выводится из него. Мы надеемся, что эта работа проложит путь к продвижению продукта к конечному одобрению на рынке», — объясняет Чанг.

Во время взрыва «грязной бомбы» особую опасность представляют альфа-частицы. У них настолько низкая энергия, что их останавливают слои мертвых клеток на коже. Однако, если их вдохнуть или проглотить, то альфа-частицы могут оседать на мягких тканях тела или поглощаться ими. Там они наносят ущерб ДНК и биохимическим процессам клеток.

Очевидный способ лечения — удаление радиоактивных элементов из организма либо превентивная защита. Самый известный пример такого метода лечения — йодид калия. Его используют для защиты пациентов, которые проходят лучевую терапию. В частности, йодид калия защищает щитовидную железу от загрязнения радиоактивным йодом. Она накапливает йод, а таблетки йодида калия перегружают организм стабильным йодом, защищая щитовидную железу от радиоактивного вида, который, в конечном итоге, вымывается из организма.

HOPO 14–1 поглощает радиоактивные элементы напрямую, хелатируя их. То есть, препарат прикрепляет сегменты молекулы к «виновным» атомам, отрывая их от живых клеток или вообще не давая им усвоиться. Сама по себе идея не нова. Другой препарат — диэтилентриамин пентаацетат (DTPA) — уже одобрен для использования, но его необходимо вводить инъекционно или принимать ингаляционно с помощью небулайзера. HOPO 14–1 можно принимать перорально в форме таблеток.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек