Мировые лидеры постановили, что людей можно убивать с помощью роботов. Но это не точно

Более 60 стран, включая США и Китай, во время проведения первого международного саммита по ответственному использованию искусственного интеллекта (ИИ), который проходил в Гааге (Нидерланды), подписали «призыв к действию», фактически одобряя ответственное использование ИИ в вооруженных силах.

Представители 60 стран подписали соглашение о соблюдении «международно-правовых обязательств» «таким образом, чтобы не подрывать международную безопасность, стабильность и подотчетность», что на первый взгляд звучит неплохо.

Но это скромное соглашение не имеет обязательной силы, и правозащитники предупреждают, что в нем отсутствует какая-либо конкретная формулировка в отношении вооружений, «таких как беспилотники с искусственным интеллектом и дроны-камикадзе, которые могли бы убивать без вмешательства человека, или риска, что ИИ может привести к эскалации военного конфликта».

Другими словами, хотя весь смысл саммита заключался в том, чтобы лидеры установили некоторые основные правила и твердые нормы использования ИИ в качестве оружия, пока никакой конкретики не последовало. А всё, что не запрещено — то разрешено.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science