КЛЕТКА ХIII. Психология и фобии

Автор: Ваулин Арис Ефимович. Одинокий человек чаще испытывает тревогу и даже страх. Социальная изоляция ухудшает эмоциональный фон – у одиноких людей чаще возникают депрессии и тревожные расстройства, нарушения когнитивных функций. Человек нуждается в общении и поддержке, в одобрении: кто-то больше, кто-то меньше. В одиночестве большинство людей деградируют и чахнут.

В статье опубликованной в Journal of Neurology Neurosurgery &Psychiatry приводится анализ 15 исследований, показывающий связь между личной жизнью и ранним появлением симптомов слабоумия. Риск появления деменции в пожилом возрасте оказался на 42% выше у тех, кто не имел постоянного партнера (группа риска – холостяки и вдовцы).

Разного рода страхи (фобии) испытывают и не одиночки, а вполне внешне благополучные люди. Как известно, страх – это биологическая и независимая от сознания эмоция, тогда как трусость и смелость – черты характера (темперамент) и форма социального поведения, управляемая сознанием.

Цель публикации в первую очередь образовательная, познавательная, популяризация науки, а также стремление привлечь в ряды исследователей, в науку приток новых молодых умов, вызвать в таких умах стремление к поиску ответов на возникающие вопросы. Масштабность темы требует ввести разумные ограничения на излагаемый материал после краткого панорамного её рассмотрения.

Введение

Фобия – это преувеличенный и часто не имеющий основания страх определенных вещей, действий или ситуаций. Медики считают фобии заболеванием и определяют их несколько иначе.

Фобии — тревожное расстройство психики, при котором человека преследует постоянное чувство беспричинного страха, вызываемое определенного рода объектами, действиями или обстоятельствами. Все многообразие фобий (а их существует порядка пятисот) делится на два типа: простые и социальные. Простые – это боязнь определенных предметов (или животных). К социальным фобиям относится страх попадания в определенные жизненные ситуации. Например, страх толпы, страх есть в присутствии других людей, боязнь стать объектом насмешек, явление булемии в школьной среде.

Наиболее известными из фобий являются клаустрафобия – страх замкнутых пространств, гипсофобия – боязнь высоты, аэрофобия – страх перед полетами на самолетах и др., боязнь мышей и пауков – мусофобия и арахнофобия соответственно. Насчитывается около полутысячи наименований фобий и их число со временем только растет.

Например, возникла киберофобия – патологический страх перед электронной аппаратурой и др. Фобия со временем приобретает навязчивый характер, появляясь даже при мысли об источнике страха. Боязнь инопланетян или динозавров возникает, казалось бы, на пустом месте, но такая фобия возникает и существует.

Страхи каждого человека имеют либо врожденную природу, или приобретаются с опытом и возрастом. К первым можно отнести, например, страх незнакомой обстановки, резких звуков, а у малышей – страх расстаться с матерью. С годами такие страхи могут нивелироваться и даже пропасть совсем. Ко вторым можно отнести страхи, вызванные приемом некоторых психотропных препаратов, а также появляющихся по бредовым мотивам (у больных белой горячкой), искусственно наведенными либо преувеличенными с помощью внушения, гипноза или неправильного воспитания. В детстве многие помнят «буку», старуху с мешком, которыми родители пугали.

Все фобии затрагивают исключительно эмоциональную сферу человека и доминируют над разумом. Для подавления чувства страха используются алкоголь и\или наркотики, что используется руководством в боевой обстановке (известные боевые 100 грамм с прицепом). Человек, понимая, осознавая всю нелепость подобных переживаний, не способен избавиться от чувства парализующего страха. Людям трудно избежать фобий, им были подвержены и знаменитости, известные исторические личности.

Монгольский завоеватель Чингизхан панически боялся собак, их в его войске никогда не было; Петр I проявлял в боях бесстрашие, но панически боялся тараканов, не входил в незнакомый дом до обследования его слугами; Наполеон боялся белых лошадей; Альфред Хичкок автор (к\ф «Птицы») и других страшилок боялся птичьих яиц и не употреблял их; Н.В. Гоголь опасался быть похороненным заживо во время сна и поэтому спал только сидя. И.В. Сталин не летал самолетами и боялся быть отравленным. Кинорежиссер Вуди Аллен боится почти всего (чемпион страхов) и страшно гордится этим. Страх самого страха одна из любопытных странностей кинорежиссера. Поэтому фобии относят к заболеваниям, которые в медицине классифицируют, им устанавливают диагнозы, изучают причины возникновения и симптомы, которые также распределяются в классы.

Классификация заболевания

По Международной статической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, тревожно-фобические расстройства имеют код F40 (F40.00 без панического расстройства, F40.01 с паническим расстройством). Помощь пациентам с тревожными психическими расстройствами оказывает психолог, психотерапевт, врач-психиатр.

Причины появления фобий, группы факторов, влияющие на их развитие

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр