Исследователи оценили экологические последствия перехода на удаленку

Углеродный след сотрудников, работающих из дома, на 54% ниже. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Исследователи из Корнеллского университета и компании Microsoft оценили экологические преимущества удаленной и гибридной работы. По оценке ученых, углеродный след — совокупность выбросов парниковых газов от одного человека — у работающих из дома на 54% меньше, чем у офисных сотрудников.

Ученые использовали данные опросов и моделирование, чтобы учесть факторы, которые влияют на количество выбросов. Они оценивали использование энергии в жилых домах и в офисе в течение дня, расстояние для поездок на работу и вид транспорта, использование устройств связи, среднее количество членов семьи и конфигурацию офиса, например совместное использование мест и размер здания.

Для оценки нельзя просто вычесть воздействие поездок на работу и энергию в офисе, отмечают ученые. Изменение режима работы влияет на различные аспекты жизни. Например, удаленные работники чаще используют транспорт для поездок, несвязанных с работой, например, на развлекательные мероприятия, значимость которых возрастает. Кроме того, в отличие от офисных работников те, кто работают в гибридном режиме, живут от места работы на большем расстоянии.

Совокупность этих факторов приводит к тому, что углеродный след от удаленных работников снижается вдвое. Для гибридных сотрудников, которые работают из дома от двух до четырех дней в неделю выбросы меньше на 11–29%, а работа из дома в течение одного дня не влияет на углеродный след.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек