Инженеры создали роботов, которые распознают и объясняют эмоции людей

Социальные роботы могут оказывать эмоциональную поддержку и услуги в области психического здоровья. О разработке сообщает пресс-служба MIT. Инженеры из Массачусетского технологического института (MIT) разработали социального робота Джибо. Устройство считывает и анализирует вербальные и невербальные сигналы на разных языках, чтобы распознать настроение человека и его эмоциональное состояние. Робота тренируют для оказания психологической помощи.

Джибо может использовать позитивную психологию, чтобы помогать людям, нуждающимся в эмоциональной поддержке. В одном исследовании ученые показали, что робот меняет свой подход к пациентам в зависимости от их ответов.

Джибо продемонстрировал способность комбинировать как вербальные, так и невербальные сигналы, такие как длинные паузы и объятия, чтобы определить, что на самом деле чувствуют участники. Джибо даже продемонстрировал сочувствие, когда определил, что испытуемые проявляют сильные эмоции. Если испытуемые отказывались делиться, Джибо мягко уговаривал их, задавая дополнительный вопрос, например: «Можете ли вы рассказать мне больше?». Исследователи заявляют, что робот также помогает предотвратить депрессию и попытки самоубийства.

Разработчики считают, что в перспективе такие универсальные роботы могут стать помощниками для всей семьи. Он может быть помощником в работе, напоминать пенсионерам о необходимости приема лекарств и товарищем по играм для детей. Кроме того, робот сможет анализировать и предотвращать конфликты в семье. Сейчас инженеры работают над проектом помощи детям сирийских беженцев. Цель состоит в том, чтобы создать группу роботов, которые смогут обучать детей английскому языку и социально-эмоциональным навыкам и одновременно помогать им сохранять свое культурное наследие и арабский язык.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек