Huawei показала Mate 60 Pro — смартфон с собственной 5G-технологией и 5-нм чипом

Компания Huawei представила флагманский смартфон Mate 60 Pro. Новинка обладает большим OLED-дисплеем, поддержкой Face ID, продвинутой системой тыльных камер, поддержкой спутниковой связи, а также, судя по всему, собственной 5G-технологией и 5-нм чипом. Китайские государственные СМИ назвали гаджет технологическим чудом, которое обеспечило победу над санкциями США. Акции десятка китайских компаний после анонса смартфона выросли на 8–20%.

Устройство работает под управлением операционной системы Huawei HarmonyOS 4.0. Смартфон оснащен 12 ГБ оперативной памяти и флеш-памятью объемом от 256 ГБ до 1 ТБ. Huawei Mate 60 Pro поддерживает спутниковую связь в Китае через оператора China Telecom. Емкость аккумулятора составляет 5000 мА·ч, батарея поддерживает проводную зарядку мощностью 88 Вт, беспроводную зарядку на 50 Вт и обратную беспроводную зарядку 20 Вт.

Экран смартфона имеет размер 6,82 дюйма и использует технологию LTPO OLED. В верхней части экрана расположены три отверстия, которые предназначены для сверхширокоугольной селфи-камеры с разрешением 13 Мп, 3D ToF-датчика и сенсоров для распознавания по Face ID. Разрешение экрана составляет 2720×1260 пикселей, а его частота обновления варьируется от 1 до 120 Гц. Экран также защищен прочным стеклом Kunlun Glass, предотвращающим появление царапин. Поддерживается 10-битная глубина цвета. На задней панели расположена тройная камера, включающая основной сенсор на 50 Мп с фазовым автофокусом, оптической стабилизацией и переменной диафрагмой f/1,4—f/4,0.

Смартфон Huawei Mate 60 Pro появился на ведущих торговых площадках Китая и вызвал огромный интерес среди местных потребителей. В этом устройстве видят возрождение бренда Huawei в сегменте смартфонов после проблем, связанных с американскими санкциями в сфере программного обеспечения и электроники.

Акции более десятка китайских компаний, включая производителей чипов, оборудования и поставщиков для Huawei, выросли в первые сутки после представления Mate 60 Pro на 8–20%. Это происходит из-за неофициальных сообщений о том, что Huawei создала и внедрила собственный 5G-чип, который не уступает лучшим американским аналогам, несмотря на ограничения в получении технологий со стороны таких компаний, как TSMC. Однако пока не удалось подтвердить эту информацию, так как данные о Huawei Mate 60 Pro отсутствуют на сайте китайского телекоммуникационного регулятора.

Согласно многочисленным видеообзорам, смартфон Huawei Mate 60 Pro оснащен процессором Kirin, разработанным HiSilicon — подразделением Huawei по производству микросхем. Некоторые интернет-издания сообщили, что чип был изготовлен на технологии 5 нм, хотя считается, что китайские производители пока не освоили такие инновационные решения. По одной из версий, Huawei использовала остатки закупленной ранее продукции TSMC, выпущенной до введения американских санкций.

Huawei оказалась в эпицентре напряженности между США и Китаем, столкнувшись с санкциями, наложенными американскими властями еще в 2019 году. Компания, которая когда-то была крупнейшим мировым поставщиком телекоммуникационного оборудования, приняла вызов и сосредоточила усилия на собственных технологиях. Huawei дала инженерам задачу воссоздать американские технологии, а также развивала собственную инфраструктуру, чтобы выжить. Это привело к созданию теневой сети собственных производственных предприятий, большая часть которых формально никак не связаны с Huawei.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+