Арктические водоросли сильно загрязнены микропластиком

Ученые обнаружили в водоросли Melosira arctica, растущей под арктическим морским льдом, в десять раз больше частиц микропластика, чем в окружающей морской воде. Это представляет угрозу для существ, питающихся водорослями на поверхности моря, сообщает Институт полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера (Германия). Скопления мертвых водорослей также особенно быстро переносят пластик в глубокое море, что объясняет высокие концентрации микропластика в донных отложениях.

Выводы ученых представлены в журнале Environmental Science and Technology.

Melosira arctica быстро растет под морским льдом в весенние и летние месяцы и образует там метровые цепочки клеток. Когда клетки умирают и лед, к которому они прилипают, тает, они слипаются, образуя глыбы, которые могут погрузиться на несколько тысяч метров на дно глубокого моря за один день. Там ими питаются донные животные и бактерии.

Как выяснили ученые под руководством Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера, помимо пищи, эти глыбы водорослей также переносят микропластик, который может попасть в пищевую цепочку морских обитателей – начиная от зоопланктона и заканчивая белыми медведями.

Как показал анализ, скопления водорослей содержат в среднем 31000 ± 19000 частиц микропластика на кубический метр, что примерно в десять раз превышает концентрацию вредоносных частиц в окружающей воде. Результаты могут объяснить, почему микропластик был особенно широко распространен среди зоопланктона, связанного со льдом, как показывают более раннее исследования.

«Нитевидные водоросли имеют слизистую, липкую текстуру, поэтому они потенциально собирают микропластик из атмосферных отложений в море, самой морской воды, окружающего льда и любого другого источника, через который они проходят. Попав в водорослевую слизь, частицы перемещаются, как будто в лифте, на морское дно, или их поедают морские животные», — объясняет Деони Аллен из Университета Кентербери и Бирмингемского университета.

В Арктике встречается множество видов пластика, в том числе полиэтилен, полиэстер, полипропилен, нейлон, акрил и многие другие. Они оказывают огромное негативное воздействие на окружающую среду и живых существ – за счет химикатов и красителей, которые они несут в себе.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия