Стартап Джека Дорси показал аппаратный кошелек для хранения криптовалюты

Калифорнийская компания Block представила прототип своего первого устройства — аппаратный кошелек для хранения цифровых активов. Новый гаджет поставляется в виде плоского камня со встроенным сканером отпечатков пальцев и портом USB Type-C. По словам Джесси Дорогускера, руководителя отдела аппаратного обеспечения Block, криптокошелек поможет инвесторам «безопасно владеть биткоинами и управлять ими».

Стартап Block, основанный бывшим гендиректором Twitter Джеком Дорси, заявляет, что разрабатывает криптокошелек, который будет прост в использовании и подойдет для каждого. Платформа стартапа состоит из комбинации аппаратного устройства и мобильного приложения. Для управления активами Block предлагает использовать защищенный сервис с поддержкой двухфакторной аутентификации и криптографической защиты. Внутри приложения пользователь может искать, покупать и продавать свои активы.

Кошелек от Block позиционируется как «элемент самообслуживания». Когда пользователь совершил все необходимые сделки, стартап предлагает ему выгрузить все цифровые активы на аппаратное устройство. Этот гаджет защищен от взлома, поставляется со сканером отпечатков пальцев и поддерживает многоэтапный механизм восстановления криптовалюты на случай утери смартфона.

Разработчик защищает своих пользователей с помощью «трех ключей». Первый ключ — это программные механизмы, встроенные в мобильное приложение, которое дополнительно закрывается от злоумышленников с помощью биометрии, цифрового пароля и кодовых слов. Второй ключ — это сам аппаратный кошелек, к которому прилагается сканер и еще один PIN-код. И третий ключ — это ключ сервера, доступ к которому есть только у Block. В компании отметили, что Block располагает данными о самом ключе, но не о цифровых активах своих клиентов.

По сути, рассказали в Block, аппаратное устройство — это лишь часть кошелька. Другая «половина» — это мобильное приложение. В случае с небольшими транзакциям пользователь может использовать только мобильное приложение. Но когда речь идет о больших суммах, и мобильное приложение, и аппаратное устройство работают вместе в физической близости — через NFC-модуль. Таким образом, Block гарантирует защиту для транзакций с высокими ставками. На данный момент Block не раскрывает, когда устройство поступит в продажу.

В январе этого года Block также объявил о разработке открытой платформы для майнинга биткоинов. Инженеры стартапа обещают упростить добычу криптовалюты и способствовать ее децентрализации. Как и криптокошелек, это будет аппаратная система — интегральная схема, оптимизирующая энергопотребление и вычислительную мощность компьютера в процессе майнинга.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+