Regent показала прототип первого в мире электрического экраноплана Seaglider

Американская компания Regent опубликовала видеоролик с испытаниями прототипа своего экраноплана Seaglider, который сочетает в единой конструкции экранный эффект и подводные крылья. Производитель обещает создать быстрый, тихий и комфортабельный 14-местный электрический прибрежный транспорт, способный преодолевать расстояния до 300 километров на скорости до 300 километров в час.

«Люди пытались создать реальный экраноплан в течение 60 лет, а мы за 15 месяцев прошли путь от рисунка на салфетке до первого успешного полета. Ни одно транспортное средство в истории не может сравниться с нашим гидропланом по устойчивости к волнам и скорости», — заметил соучредитель компании Regent Майк Клинкер.

Правда, пока что испытывалась небольшая радиоуправляемая модель размером с обычную легковушку.

ekranoplan1.png

Regent отмечает, что стоимость эксплуатации Seaglider будет вдвое меньше, чем эксплуатации самолета, а скорость экраноплана в несколько раз превышает скорость катера, способного перевозить такое же количество пассажиров.

Компания уже собрала 18 миллионов долларов, необходимых для создания полномасштабного прототипа с размахом крыла 19,8 метра для будущих пилотируемых испытаний, которые должны начаться в 2024 году.

Вдохновленная успехами компания Regent уже обдумывает версии экранопланов, рассчитанных как минимум на 150 пассажиров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Naked Science