Диагностировать COVID-19 и грипп можно будет с помощью смартфона

Приложение использует камеру смартфона для измерения химической реакции, происходящей в лабораторном тесте, и определяет диагноз за 25 минут. Проект разработки возглавляли профессора Майкл Махан, Дэвид Лоу и Чарльз Сэмюэл из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, а также врачи больницы Санта-Барбара-коттедж.

Данные их исследования были опубликованы в журнале JAMA Network Open: согласно его данным, системе удалось добиться быстрой и точной диагностики различных штаммов COVID-19 и вирусов гриппа. Ученые заявляют, что система обнаружения может быть легко адаптирована для других патогенов с пандемическим потенциалом. Кроме того, система может стать доступным недорогим вариантом для домашнего самотестирования.

«По мере появления новых вариантов COVID во всем мире своевременная диагностика вируса остается важнейшей задачей в борьбе с пандемией. Смартфоны есть почти у половины населения мира, и мы считаем, что с их помощью можно обеспечить равный для всех доступ к точной диагностике», — заявил Махан.

Кроме приложения для диагностики понадобится лабораторный набор для самотестирования: по словам Махана, стоимость его производства составляет менее $100 (примерно 7 800 рублей). Диагностика заболевания происходит за счет процесса тестирования под названием smaRT-LAMP: небольшой объем слюны пациента собирается и анализируется приложением для смартфона с использованием камеры телефона и диагностического набора. Никаких дополнительных материалов не требуется.

«Мы надеемся, что подобные технологии откроют доступ к современной диагностике малообеспеченным и уязвимым группам населения», — пояснил Лоу.

Бесплатное приложение было разработано для операционной системы Android — его можно загрузить в магазине Google Play. При открытии приложения пользователю предлагается пошаговое руководство по использованию теста для самодиагностики.

По словам врача-реаниматолога Джеффри Фрида, участвовавшего в разработке системы, раннее обнаружение заболевания при помощи теста и своевременный карантин могут снизить риск будущих эпидемий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек