Cancer Tech: 9 российских разработок, которые помогают бороться с раком

Классическая химиотерапия сегодня постепенно уступает место современным таргетным препаратам, лечение которыми можно проводить амбулаторно. Отдельно применяется иммунотерапия, позволяющая обратить собственные иммунные клетки человека против мишеней в опухолях. Чтобы лечение было эффективным, вся информация анализируется с помощью нейросетей и умных алгоритмов.

«Хайтек» рассказывает об актуальных разработках из России, созданных резидентами Фонда «Сколково» и помогающих бороться с онкологическими заболеваниями: от ИИ-платформ до нового препарата против меланомы.

Рынок технологий и разработок, направленных на то, чтобы побороть «чуму XXI века», развивается с учетом трех основополагающих векторов: рост спроса на лечение, его высокая стоимость и длительная продолжительность терапии. Все это высокая нагрузка на системы здравоохранения:

  • дефицит кадров и медицинских учреждений (особенно это касается таких больших по территории стран, как Россия);
  • недостаток государственных средств, выделяемых на лечение пациентов в рамках систем медицинских страхования и исследования;
  • относительно низкие темпы регистрации новых препаратов при сравнительно высокой динамике внедрения новых подходов, видов терапий и клинических рекомендаций;
  • необходимость выбора «обоснованных» квот на лечение (когда продление жизни пациента на несколько месяцев может быть недостаточным обоснованием для оплаты его финансирования);
  • высокая загрузка медицинских учреждений, недостаток больничных коек и спрос на амбулаторные виды терапии.

Несмотря на то, что производители фармы не торопятся регистрировать свои препараты, глобальный рынок лекарственных средств против онкологических заболеваний различной нозологии остается одним из самых прибыльных и быстрорастущих: в 2019 году, по оценке Knowledge Sourcing Intelligence, его объем составлял $200 млрд, а к 2027-му ожидается рост до $394,2 млрд (+97%).

Число игроков на рынке технологий, способных решить боли в это области медицины, растет, а сами разработки активно развиваются, предлагая как новые виды терапии (иммунотерапия или CAR-T терапия), так и различные автоматизированные решения для диагностики, инновационные способы доставки препараторов (с меньшим количеством побочных реакций, меньшей токсичностью и более высоким ответом опухоли).

Несмотря на то, что в России проводится минорное количество исследований в области внедрения фармы, а по словам Ивана Моисеева, заместителя директора по научной работе НИИ им. Горбачевой, количество актуальных разработок не превышает 10 кейсов на всю страну, технологические стартапы активно развиваются, применяя новые подходы к лечению и диагностике онкозаболеваний.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек