Wi-Fi City: гид по городу будущего от Huawei

Блог компании Huawei. Здравствуйте, уважаемые любители высоких технологий! Приветствуем вас в Wi Fi City и предлагаем совершить экскурсию по знаковым местам и просто прогуляться по живописным улицам нашего города. Кроме своих основных функций и архитектуры, достопримечательности Wi Fi City выделяются тем, что оснащены новейшим оборудованием связи Wi Fi 6 (802.11ax).

Не торопитесь говорить «И что такого? Wi Fi как Wi Fi, что в нём необычного?» — просто пройдитесь с нами по городу и посмотрите, как Wi Fi 6 может преобразить привычные нам объекты и какие новые возможности открываются при этом для пользователей.

Университет на максималках

В первую очередь мы рекомендуем посетить наш университет. Для Wi Fi City это не просто старинное здание с историей, а место, где получают знания и начинают делать карьеру жители города. Именно отсюда выходят специалисты, которые строят наш город и превращают его в город будущего. Вход свободный и для туристов. Они могут посетить открытые лекции и побродить по внутренним дворикам.

Библиотека университета занимает отдельное здание. Сюда пускают только студентов и сотрудников университета. Редкие книги под особым присмотром. Но всё собрание, включающее редкие фолианты, оцифровано: материалы загружены в облако и доступны онлайн для всех желающих. Многие книги хранятся в виде сканов, и просто так их быстро не полистаешь — тут требуются высокие скорости. Чтобы их обеспечить, нашим специалистам пришлось провести тщательное радиообследование.

gid.pngИменно отсюда выходят специалисты, которые строят наш город и превращают его в город будущего

Дело в том, что в Wi Fi 6 реализована новейшая модуляция 1024 QAM. Она может использовать спектр сигнала в четыре раза эффективнее своего предшественника 256 QAM в Wi Fi 5. Максимальная скорость соединения в теории возрастает до 9 Гбит/с. Но чудес не бывает. Конкретная модуляция выбирается автоматически в зависимости от радиоусловий в эфире. 1024 QAM — самая быстрая, но и самая требовательная модуляция: ей необходим близкий к максимальному уровень сигнал/шум в любой точке. Только в этом случае соединению будет назначен 1024 QAM.

Так что, даже если у нас получится заставить устройства работать на этой модуляции, 9 Гбит/с всё равно останутся лишь в теории. Ведь здесь играет роль ещё множество факторов, таких как число пространственных потоков или время защитного интервала. Часть этих факторов вообще не зависит от сети, а определяется лишь конечным устройством. Зачем же проводить такую основательную работу, если конечная ёмкость канала может упереться в один пространственный поток, который поддерживает конкретное устройство пользователя?

Дело в том, что технология Wi Fi с самого начала была довольно гибкой и старалась максимально подстроиться под существующие условия работы. От поколения к поколению эта гибкость возрастала. В Wi Fi 6 она достигла апогея, и правильно построенная сеть может дать каждому пользователю максимальную скорость — такую, какую он вообще способен взять. Сеть библиотеки построена на точках доступа AP7060DN APs, что вкупе с правильным радиопланированием позволяет выжать максимум из технологии Wi Fi 6. И пусть 9 Гбит/с останутся лишь в теории, новые скорости всё равно высоки — это сотни мегабит или даже гигабиты.

До этого у нас уже был опыт реализации подобного проекта в НИИ цитологии и генетики Новосибирска (том самом!). Точки доступа Wi Fi 6 мы установили в общих аудиториях института и объектах Академгородка. Связью новейшего поколения оснастили не только здания, но и передвижной стенд, который служит для проведения полевых исследований и обеспечивает надёжное покрытие связью во время выездных работ. Кроме того, студенты и преподаватели оценили возможность использования видеосвязи за пределами института.

Бесшовный офис

Университет — только начало карьеры специалистов нашего города, а продолжается она уже в офисе. Чтобы понять, как здесь всё работает, мы предлагаем вам посетить один из крупнейших офисных центров Wi Fi City. Это не только яркий пример современной архитектуры, но и важный для города объект.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр