Вещество из виноградных косточек предложили использовать против старения

Китайские и американские ученые обнаружили еще одно вещество, которое способно убивать состарившиеся клетки в организме. Это процианидин C1, его много в виноградных косточках, но он также встречается в экстрактах корицы, какао и яблочной кожуре. Он оказался нетоксичен для здоровых клеток, а также продлил жизнь даже очень пожилых мышей.

Исследование опубликовано в журнале Nature Metabolism.

Одной из причин старения геронтологи считают состарившиеся, или сенесцентные, клетки. Это состояние, в которое клетка может прийти разными путями — например, под действием сильного стресса (отравления или воспаления), под грузом возникших мутаций или после большого числа раундов деления. Сенесцентные клетки не способны делиться, но и не умирают. Вместо этого они выделяют группу белков под собирательным названием SASP, которые запускают в ткани перестройку и воспаление. А это, в свою очередь, может повредить соседние, здоровые клетки — и они тоже будут ускоренно стареть.

С этой причиной старения можно было бы справиться, если научиться избирательно уничтожать сенесцентные клетки внутри тканей. В 2016 году ученые провели первый такой эксперимент — и действительно, продолжительность жизни подопытных мышей выросла. Однако в этой работе исследователи генетически модифицировали мышей, чтобы их сенесцентные клетки стали особенно чувствительны к конкретному препарату. Перенести такую методику на людей напрямую невозможно, поэтому начались поиски лекарств, которые сами по себе бы действовали только на сенесцентные клетки. Такие лекарства называют сенолитиками.

За последние годы сенолитиков обнаружилось несколько. Среди них есть и противоопухолевые препараты (например, дазатиниб), и давно известные лекарства (сердечный стимулятор уабаин), и биологические добавки (фисетин, который содержится, например, в клубнике). Некоторые их комбинации начали испытывать на людях — и оказалось, что они действительно могут уничтожать сенесцентные клетки in vivo. Но клинический эффект от такого лечения пока оказался незначителен.

Возможно, дело в том, что не все сенолитики хорошо действуют на разные типы сенесцентных клеток (пришедшие в это состояние разными путями и в разных тканях). Или же недостаточно эффективно работают в небольших концентрациях — а в больших могут быть токсичны.

Поэтому Сюй Цися (Qixia Xu) из Шанхайского института питания и здоровья и группа ученых из Китая и США отправились на поиски новых сенолитиков.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

N+1