Вакцинация от COVID-19 оказалась эффективнее во второй половине дня

Ученые установили, что уровень вырабатываемых антител в ответ на вакцину зависит от суточных ритмов и по утрам он оказался ниже. Примечательно, что в случае с гриппом все наоборот. Симптомы некоторых заболеваний и эффект определенных лекарств, действительно, зависят от времени суток. Организм человека придерживается 24-часовых циркадных ритмов, регулирующих многие аспекты физиологии, включая реакцию на инфекционные заболеваний и вакцинацию.

В новом исследовании группа ученых из США решила проанализировать влияние циркадных ритмов при вакцинации от COVID-19, сообщается на сайте Гарвардского университета.

В исследовании приняли участие 2190 медицинских сотрудников из Великобритании, которые прививались Pfizer или AstraZeneca. Оказалось, что уровень вырабатываемых антител был выше у тех, кто вакцинировался во второй половине дня по сравнению с утром. Помимо критерия циркадных ритмов уровень антител был также выше у женщин, более молодых добровольцев, а также после прививки Pfizer, уточнили авторы.

Примечательно, что в случае с гриппом все наоборот. Предыдущие исследования показали, что более высокие титры антител в ответ на вакцину от гриппа зафиксированы именно при утренней процедуре вакцинации. По мнению ученых, причина в различных механизмах действия препаратов, а также в «опыте» иммунной системы, которая распознает уже известный или совершенно новый патоген.

Между тем пока ученые не спешат давать массовые рекомендации переносить время вакцинации на вторую половину дня. Только в случае подтверждения результатов в последующих исследованиях они намерены рекомендовать пожилым и людям с ослабленным иммунитетом все-таки обращать внимание на дневное время для прививки.

Ранее ученые доказали, что время суток играет решающую роль во время реабилитации после операции. Выяснилось, что от него зависит эффективность противовоспалительных препаратов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек