В снаряжении китайских бойцов появится кнопка самоликвидации

Командование армии Китая намерено снаряжать солдат, дислоцированных в Тибете, защитными шлемами новой разработки с кнопкой самоликвидации. По информации Epoch Times, которое ссылается на китайские СМИ, шлем станет частью новой индивидуальной солдатской экипировки. Как сообщает издание, командир подразделения сможет отдать приказ о подрыве бойца при угрозе его попадания в плен.

Недавнее обострение обстановки в Тибете вынуждает противоборствующие стороны придумывать новые способы ведения войны. Пограничный конфликт между Индией и Китаем привёл к жертвам с обеих сторон. Десятки солдат были забиты до смерти палками и камнями, поскольку обе стороны не используют на линии разграничения огнестрельное оружие.

Специфический характер региона и особенности противостояния рождают эксклюзивные тактические приемы и средства борьбы. Так, армия Китая нанимает бойцов, участвовавших в боях без правил, для обучения солдат приёмам рукопашного боя. Ещё одним ноу-хау китайских войск в Тибете станет новая экипировка для солдат, в которую войдут высокотехнологичные защитные шлемы, оснащённые кнопкой самоуничтожения. Об этом сообщает американское издание Epoch Times. Как отмечают авторы статьи, сообщение о новой экипировке было опубликовано китайскими государственными СМИ 27 декабря. Впоследствии публикации были удалены, но сохранились в электронных архивах.

Согласно информации издания, в командном центре подразделения командир будет наблюдать за бойцами с помощью информационно-навигационной системы. В случае, если командир потеряет связь с бойцом, он сможет активировать функцию самоуничтожения солдатского шлема. Солдаты также могут подорвать себя самостоятельно, чтобы не сдаваться в плен врагу.

«Если солдат серьезно ранен и не желает попадать в плен, он сможет сам активировать функцию самоуничтожения. Это может сохранить его достоинство, а также помешает противнику получить эту систему», — цитирует источник Epoch Times.

Издание отмечает, что шлем является частью новой «цифровой боевой индивидуальной экипировки солдата», которой оснастят бойцов частей и соединений Народно-освободительной армии Китая в Тибете. Помимо кнопки самоуничтожения, система включает ряд высокотехнологичных усовершенствований.

Шлем новой экипировки оснащён спутниковой антенной на шлеме и многофункциональным прибором ночного видения. Также в экипировку входит пуленепробиваемая защита, спутниковый навигатор, индивидуальный радиоприемник, модуль камеры, аудиопреобразователь, модуль обработки информации и питания.

Как отметил военный эксперт Алексей Валюженич, китайские военные разрабатывают программу самоуничтожения военной техники последние несколько лет. Как считает специалист, возможно создание такой же системы для солдат, но только в экспериментальном режиме.

Презентация новой экипировки для бойцов в Тибете освещалась в китайских СМИ. Некоторые издания сообщили и про систему самоуничтожения. Потом спохватились и данные удалили. Думаю, что речь шла не о внедрении такой системы повсеместно, а об испытаниях в полевых условиях. В 2018 году Народно-освободительная армия Китая разместила в Сети видеоролик о новых системах защиты бронетехники. Там как раз шла речь о том, что танки и лёгкая бронетехника могут оснащаться системой самоуничтожения. Причём решение о подрыве может принимать как экипаж машины, так и командир подразделения. Это своего рода «троянский конь» — танк попадает к противнику, а потом взрыв — трофейная команда противника уничтожена. Но в случае с людьми, я думаю, это маловероятно. И дело даже не о гуманитарном аспекте.

- А в чем?

Если шлем каждого бойца — элемент единой сети, то значит — эту единую сеть можно взломать. Представьте себе, что хакер противника получает доступ к пульту командования и отдаёт приказ об уничтожении целого подразделения. Так можно целые армии уничтожить одним нажатием кнопки. Но, повторюсь, такие разработки в Китае есть.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Политический калейдоскоп