Уникальные разработки корабелки в области цифровых технологий

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ) представил на ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо 2021» в Парке науки и искусств «Сириус» цифровую виртуальную многопользовательскую среду. Новая разработка ученых главного корабельного университета страны включает в себя как программные, так и аппаратные модули для быстрого создания прикладных решений.

По словам ректора СПбГМТУ Глеба Туричина, разработка молодых ученых лаборатории виртуальной реальности позволяет оператору видеть «глазами робота» и адекватно оценивать обстановку.

«Элементы дополненной реальности помогают оператору с навигацией и ориентированием, а модульная архитектура позволяет масштабировать комплекс и конфигурировать под различные типы задач и ТПА», – объясняет руководитель Корабелки.

Цифровая виртуальная многопользовательская среда используется в самых разных сферах.

«Она применима в обучении персонала на уже существующем, проектируемом или строящемся оборудовании, – подчеркивает Глеб Туричин, – а также при моделировании поведения с использованием цифровых двойников и отработки тестовых сценариев, для визуализации сценариев в интерактивном режиме».

СПбГМТУ является участником федеральной программы «Приоритет 2030», которая реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты» и федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия