Ученые объяснили, как физическая активность продлевает жизнь

Помимо сжигания калорий физические нагрузки провоцируют в организме физиологический стресс, который оказался необходим для укрепления здоровья, выяснили биологи. Запускается целый каскад полезных реакций, которые работают как профилактическая мера. Исследователи из Гарвардского университета представили первые объяснения того, почему недостаток физической активности с возрастом увеличивает риск развития болезней и сокращает продолжительность жизни.

Они проанализировали два пути, с помощью которых регулярная физическая активность перераспределяет энергию для улучшения здоровья, пишет Phys.org.

Первый заключается в удалении избыточной энергии — сжигании калорий с целью борьбы с избыточным весом. Второй путь основан на распределении энергии для «ремонта и техобслуживания» организма.

Ученые показали, что помимо сжигания калорий физические нагрузки провоцируют в организме физиологический стресс на уровне тканей и клеток, однако эти события полезны — они запускают определенные реакции, направленные на восстановление. Так, физическая активность вызывает высвобождение антиоксидантов и противовоспалительных компонентов, усиливает кровоток.

Недостаток активности ограничивает эти важные для организма сигналы, замедляя восстановление клеток и ДНК и провоцируя риск развития многих хронических заболеваний — диабета, ожирения, остеопороза, болезни Альцгеймера, депрессии и других.

«Это означает, что наши тела нуждаются в физической активности, чтобы оставаться здоровыми и медленнее стареть» — заявили авторы.

Они подчеркивают, что каждому человеку для профилактики старения организма всегда следует выбирать движение вместо пассивности — лестницу вместо лифта, короткую прогулку вместо нескольких минут на такси и т. п.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+