Специально изготовленный мозговой имплант избавил женщину от тяжелой депрессии

Экспериментальное устройство помогло ей избавиться от расстройства настроения как минимум на два месяца, пишет sciencenews.org со ссылкой на Nature Medicine. По ее словам, после глубокой стимуляции мозга Сара почувствовала, как ее подавляющая депрессия прошла.

«Мне пришлось пройти и заново изучить свою жизнь, свою деятельность и вспомнить то, что я люблю делать, – рассказала Сара. – Это был процесс повторного обучения всем этим навыкам и возвращения к себе».

Персонализированный мозговой имплантат облегчил тяжелые симптомы тяжелой депрессии женщины, позволив ей еще раз увидеть красоту мира.

«Мой взгляд на мир изменился», – сказала Сара, волонтер-исследователь, попросившая называть ее только по имени.

Технология приближает исследователей к пониманию того, как определять и изменять активность мозга сверхточными способами.

Устройство было сделано на заказ – специально для мозга Сары. Детали новой системы могут не подействовать на многих других людей, говорит Алик Видж – психиатр и нейроинженер из Университета Миннесоты в Миннеаполисе. Тем не менее, по его словам, это исследование является «действительно важной работой», поскольку оно указывает способ изучения того, как нарушается мозговая деятельность при депрессии.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско имплантировали временные электроды из тонкой проволоки в мозг Сары. 36-летняя женщина много лет страдала тяжелой депрессией. Эти электроды позволили исследователям отслеживать активность мозга, которая соответствовала симптомам депрессии Сары – закономерность, которую исследователи могли использовать в качестве биомаркера, указателя на грядущие неприятности. В случае Сары возник особый признак: быстрая мозговая волна, называемая гамма-волной, в ее миндалине, структуре мозга, которая, как известно, участвует в эмоциях.

С этим биомаркером исследователи затем выяснили, где стимулировать мозг, чтобы прервать тревожные симптомы Сары. Область, названная вентральной капсулой/вентральным полосатым телом кажется ключевой. Это не удивительно: предыдущие исследования показывают, что этот регион влияет на хорошее самочувствие и другие эмоции. Когда исследователи применили к этой области крошечные разряды электрического тока, настроение Сары улучшилось.

«Мы могли бы изучить «дорожную карту» мозга Сары таким образом, чтобы действительно улучшить ее симптомы депрессии», – сказала Кэтрин Скангос из UCSF на брифинге 30 сентября.

Во время этой фазы эксперимента по картированию Сара чувствовала радость, когда стимулировалось нужное место.

«Я громко рассмеялась, – сказала она на брифинге. – Это был первый раз, когда я спонтанно улыбнулась и засмеялась неподдельно за пять лет».

В июне прошлого года хирурги имплантировали Саре в мозг более прочное устройство. Ученые запрограммировали устройство на обнаружение высоких уровней гамма-сигналов в миндалевидном теле Сары и ответили крошечным толчком на ее вентральное тело. Это происходило примерно 300 раз в день. Стимуляция была откалибрована, поэтому Сара не чувствовала никаких ударов, но ощущала их энергию.

В исследовательском документе описываются улучшения Сары по мере того, как технология работала в ее голове в течение двух месяцев; неясно, как долго это может продлиться, хотя ей имплантировали устройство уже больше года.

«Время шло, и появился этот благотворный цикл – спираль вверх, – сказала Сара. – Все стало проще».

Подход, используемый исследователями UCSF, требовал большого количества сложных технологий обработки изображений и машинного обучения. Эта сложность может помешать более широкому лечению, предостерегает Хелен Мейберг, невролог из Медицинской школы Икана на горе Синай в Нью-Йорке.

Тем не менее, результаты, которые добавляют к множеству способов обнаружения и изменения проблемной мозговой активности, содержат ценную информацию о том, как депрессия захватывает мозг и как стимуляция мозга может это изменить, говорит Мэйберг, чьи исследования помогли создать и усовершенствовать область глубокой стимуляции мозга при расстройствах настроения. «Все мы хотим знать: «Как это работает?».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Научная Россия