Создатели «Спутника V» отчитались о нейтрализующей способности вакцины против омикрона

РФПИ выпустил пресс-релиз, в котором рассказалhttps://sputnikvaccine.com/newsroom/pressreleases/sputnik-v-induces-robust-neutralizing-antibody-response-to-omicron-variant-which-is-further-strength/ о предварительных результатах по эффективности вакцины «Спутник V» против омикрон-штамма. В нем сообщается, что титр нейтрализующих антител против омикрона падает примерно в 12 раз по сравнению с исходным штаммом (B 1.1.1). По данным центра Гамалеи, нейтрализующая активность сыворотки привитых вакциной Pfizer упала в 41 раз, а привитых препаратом Moderna в 49–84 раза.

Новый штамм коронавируса, который ВОЗ назвала «омикрон», приобрел несколько мутаций, которые позволили ему уходить от антител. Так нейтрализующая способность плазмы привитых вакциной Pfizer снизилась в 41 раз по сравнению с активностью против африканского предшественника омикрона. Схожие результаты получили и для препаратов, разработанных Moderna и AstraZeneca.

Недавно на сайте bioRxiv появился препринт с первыми данными о нейтрализующей способности плазмы привитых «Спутником V» против омикрон-варианта. В нем ученые не обнаружили нейтрализующей активности у плазмы, привитых «Спутником V». Центр Гамалеи вслед за этим выпустили заявление, в котором усомнился в репрезентативности выборки.

Создатели «Спутника V» считают, что «в исследовании использовались образцы Sputnik с более низкой способностью нейтрализации вируса против SARS-COV-2, чем у вакцины AstraZeneca, в то время как гораздо более крупное исследование в Аргентине, основанное на репрезентативных образцах сыворотки, продемонстрировало в 1,8 раза более высокие титры нейтрализации вируса против SARS-COV-2 для Sputnik». Вместе с тем, в заявлении центра не указана точная ссылка на исследование, о котором в нем идет речь.

17 декабря РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций) выпустил пресс-релиз, в котором опубликовал предварительные данные об эффективности «Спутника V» против штамма омикрон.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

N+1