Самые востребованные IT-профессии 2022 года

  • Блог компании Get me IT*. После стресса 2020, этот год стал решающим для небольших IT-компаний и агентств. Ведь богатели и развивались только крупные компании, а команды на несколько десятков спецов были вынуждены выживать. Естественно, это отразилось на IT-сфере в целом и на востребованности профессий в частности. И сегодня, пока нас не накрыло лавиной различных итогов и ТОПов, попробуем спрогнозировать спрос в 2022, подведём итоги уходящего года и посмотрим, какие IT-специалисты нарасхват в мире и кого в этом году больше всего искали в России.

Посмотрим сперва на мир в целом, так как наш рынок, к сожалению, пока ещё слишком маленький. Позиции и специальности мы анализировали по данным, предоставленным U.S. Bureau of Labour Statistics, сайтами по поиску работы, аналитике IT-компаний и HR-агентств. Это общемировые тренды, актуальные на 2021 год.

IT-рынок в 2021: хаос и непонятки

Главная цель небольших IT-компаний по всём мире в 2021 году — выжить. Если финансовая подушка и была, её давно потратили в 2020, во время жёстких локдаунов. И даже если бизнес смог удержаться на плаву, не закрывшись в марте-апреле 2020 года, его ждал длительный застой. Многие агентства пытались сократить расходы, увольняя сотрудников или приостанавливая найм.

spec1.png

По данным Бюро трудовой статистики США, в апреле 2020 года уровень безработицы достиг 15%.

В 2021 году статистика найма уже превышает докоронавирусные времена., IT-компании нанимают все больше сотрудников, но есть отличие. В США, к примеру, каждый новый месяц нанимают на 10 000 айтишников больше, чем за предыдущий.

Востребованность технических спецов возросла в 3 раза. К осени 2021 года на западном рынке было больше 180 000 вакансий — год назад это число еле-еле доходило до 50 000.

spec2.png

Бизнесы, которые смогли выжить, в 2021 году сосредоточились на том, чтобы обеспечить себе фундамент для мощного развития. Острая фаза кризиса подходит к концу, конкурентов стало меньше, и это сильно повлияло на ценность отдельных специалистов и даже сфер.

В начале года мы делали детальную аналитику профессий, которые были «на коне» как раз во время всеобщей паники 2020-го и были очень перспективными для 2021 года. Многие из сфер, которые мы вспомнили там, сохранили темпы развития и даже ускорили их. Но к ним также добавились новые.

Со вступлением всё, переходим к специальностям.

spec3.png
Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

Хабр