Препарат от Pfizer снизил риск госпитализации с ковидом на 89 процентов

Препарат для лечения ковида, разработанный компанией Pfizer, снижает риск госпитализации и смерти от коронавирусной инфекции у людей из группы высокого риска на 89 процентов. Результаты клинических исследований компания опубликовала на своем сайте. В Pfizer надеются начать массовое производство препарата в ближайшие месяцы.

С начала пандемии коронавируса крупнейшие фармацевтические компании разрабатывают лекарства против ковида. Подробнее о направлениях, в которых работают ученые, и о будущем терапии коронавирусной инфекции можно почитать в материале ««Изобретая колесо»»: https://nplus1.ru/…/covid-drugs. На момент его написания большинство лекарств находилось на доклинической стадии исследований, а теперь по нескольким препаратам появились данные клинических испытаний.

В начале октября 2021 года компании Merck & Co и Ridgeback Biotherapeutics отчитались о результатах третьей фазы клинических испытаний препарата молнупиравир, блокирующего репликацию коронавируса. В исследованиях с участием 775 человек ученые обнаружили, что препарат вдвое снижает вероятность госпитализации с ковидом и смерти от него.

Вслед за Merck & Co результаты клинических испытаний таблетированного препарата «Паксловид» (PAXLOVID) от ковида опубликовала компания Pfizer. Лекарство содержит вещество с названием PF-07321332, которое ингибирует вирусную протеазу, так что коронавирус больше не может собирать капсид. Кроме этого, таблетки содержат ритонавир — антиретровирусный препарат, который используют для лечения ВИЧ-инфекции. Ритонавир замедляет метаболизм PF-07321332 в организме и таким образом продляет его действие.

Препарат исследовали на 774 пациентах с подтвержденным ковидом (ПЦР-тест). Лечение начали в течение трех дней с момента появления симптомов. Все пациенты относились к группе риска по тяжелому течению ковида. Участников разделили на две группы: «Паксловид» получали 389 человек, а плацебо — 385 человек.

В течение последующих 28 дней из группы участников, лечившейся препаратом, госпитализировали 3 человека (0,8 процента), а из группы, получавшей плацебо, в больницу попали 27 человек (7 процентов). При этом среди тех, кто лечился «Паксловидом» не было смертей, а в группе плацебо умерло 7 человек.

На основании этого исследователи вычислили, что прием «Паксловида» снижает риск госпитализации и смерти от ковида на 89 процентов. Кроме этого, ученые отдельно исследовали эффективность препарата в том случае, если лечение им начинать позже — в течение первых пяти дней от появления симптомов. Из группы препарата при этом госпитализировали 1 процент участников (никто из них не умер), а в группе плацебо госпитализировали 7 процентов людей (умерло 10 человек).

Компания Pfizer планирует подготовить все необходимые документы для одобрения препарата как можно скорее, а в ближайшие месяцы начать его широкое производство.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

N+1