"Моторика", МЦ ДВФУ и Сколтех подвели итоги первого этапа исследования возможности интеграции организма человека с бионическим протезом руки

Компания “Моторика”, резидент Фонда “Сколково”, Медицинский центр ДВФУ и Центр нейробиологии и нейрореабилитации имени Владимира Зельмана Сколковского института науки и технологий подвели итоги первого этапа исследования по очувствлению бионических протезов рук и купированию фантомных болей.

Команда проекта провела успешную операцию по имплантации электродов в область периферических нервов пациентов, смогла получить устойчивое подавление фантомных болей у пациентов при электростимуляции, а также провела ряд сенсомоторных тестов с использованием хаптической связи в виде инвазивной и неинвазивной электростимуляции.

Уникальное для России исследование подтвердило возможность проведения инвазивных нейрофизиологических исследований на базе отечественной инфраструктуры с положительным результатом. Полученные результаты облегчат клиническую трансляцию новых нейротехнологических решений при терапии фантомных болей, а также позволят пациентам натурализовать протез с помощью имитации тактильных ощущений.

Совместный проект набирал силу в течение 4 лет, прежде чем команда была готова приступить к первому тестовому исследованию. Хирургические операции, реабилитацию пациентов и последующие исследования провели в Медицинском центре ДВФУ. Компания “Моторика” осуществила подбор пациентов и предоставила технологическую поддержку проекта. Команда ученых из Сколтеха взяла на себя исследовательскую часть работ по проекту.

Первыми пациентами стали двое мужчин с ампутированными конечностями из городов Лермонтов и Рославль. Требования к пациентам были достаточно строгие: взрослые (от 18 лет), с ампутацией рук и устойчивыми фантомными болями в области ампутированных конечностей.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Научная Россия