Лекарство из собственных бактерий

Когда говорят, что у человека богатый внутренний мир, обычно подразумевают начитанность, приобретенный жизненный опыт, разносторонний взгляд на те или иные жизненные ситуации. Специалисты уникальной в России лаборатории «Microbiome» − коммерческой структуры, сотрудничающей с Институтом экспериментальной медицины в рамках частно-государственного партнерства и функционирующей на территории ИЭМ − предлагают взглянуть на это выражение под другим углом, буквально…

Зачастую мы не замечаем, как меняется наше самочувствие. Ритм современной жизни не оставляет времени на заботу о собственном здоровье, походы к терапевту случаются, когда что-то уже заболит, а о профилактике вообще никто не вспоминает. Недосып, стресс, проблемы с кожей и расстройство пищеварения становятся чем-то привычным и неизбежным. Что же с этим делать? Специалисты лаборатории «Microbiome» уверены, что наше здоровье во многом зависит от состояния нашей собственной микробиоты − того самого «богатого внутреннего мира» человека.

Напомним, что микробиота человека включает в себя все микроорганизмы (бактерии, грибы, археи, простейшие и вирусы), которые обитают в человеческом теле. Это сотни миллиардов микроорганизмов, которые сосуществуют в гармонии с нашими собственными клетками. Поэтому для восстановления естественных процессов организма стоит, в первую очередь, мобилизовать собственные ресурсы, проще говоря, задействовать уже имеющиеся в организме бактерии, которые сформировали необходимые функции для продуктивного симбиоза.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (3 votes)
Источник(и):

Научная Россия