Кризис фертильности в мире: почему «мужская сила» падает, кто виноват и что делать

Блог компании ITSOFT. Уровень тестостерона в мужчинах и количество их «репродуктивного материала» падает по всему миру. Это не случайность. Рождаемость снижается на всей планете, даже в Африке и Пакистане. Ожидается, что к концу этого века население почти каждой страны сократится. Население 23 государств, включая Испанию и Японию, к 2100 году сократится вдвое. Страны также резко постареют: людей в возрасте 80+ лет станет больше, чем молодых, а средний возраст человека составит около 50 лет.

Мир крайне плохо подготовлен к такому глобальному кризису, и он будет иметь разрушительное воздействие на общества. Например, на пенсионную систему рожденным сегодня рассчитывать уже не приходится (если они живут не в Норвегии или Катаре).

Что происходит?

Уровень фертильности — среднее количество детей, рождаемых одной женщиной, — снижается. Как хорошо известно науке, если число падает ниже 2,1, численность популяции постепенно начинает уменьшаться (поскольку выходит, что родителей было больше, чем детей).

В 1950 году женщины за жизнь рожали в среднем 4,7 ребенка. Исследователи из Института показателей здоровья Вашингтонского университета в 2017 году выяснили, что коэффициент рождаемости в мире уже снизился почти вдвое, до 2,4. А их новое исследование, опубликованное в Lancet, прогнозирует, что к 2100 году он упадет ниже 1,7.

fertilnost1.png

Теперь исследователи ожидают, что число людей на планете достигнет своего пика в 9,7 миллиарда примерно к 2064 году. Потом население мира начнет падать, и к концу века достигнет 8,8 миллиарда. Ранее предполагалось, что население будет расти вплоть до конца века, и к 2100 году нас будет 10,9 млрд. Очень неплохая такая коррекция вышла — на 20%.

Конечно, процесс падения рождаемости во многом вызван тем, что всё больше женщин получают доступ к образованию, идут в университет, начинают работать, и решают повременить с детьми. К тому же, люди сейчас имеют куда более широкий доступ к противозачаточным средствам.

Но это далеко не вся история.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.2 (5 votes)
Источник(и):

Хабр