Исследователи достигли эффективности преобразования солнечной энергии в водород более 20 %

Производство водорода с помощью солнечной энергии – это система экологически чистой энергии, которая обладает огромным потенциалом для обеспечения энергетической устойчивости во всем мире. Но, это требует высоких затрат, связанных с его производством и эксплуатацией.

Исследователи из Австралийского национального университета и Университета Нового Южного Уэльса установили новый мировой рекорд эффективности производства возобновляемого водорода из солнечной энергии с использованием недорогих материалов. Команда ученых достигла эффективности преобразования солнечной энергии в водород более 20 процентов.

Исследователи сосредоточились на сочетании тандемных солнечных элементов с недорогими каталитическими материалами для разделения воды на водород и кислород посредством электролиза.

Соавтор исследования доктор Сива Карутури из Австралийского национального университета сказал, что новый подход его команды по объединению солнечных элементов с водородными электролизерами в единый блок может привести к значительному повышению эффективности производства и снижению затрат.


vodorod1.png

«В централизованном электролизере, который обычно работает от электросети, мембрана и электроды уложены в несколько штук, часто сотни штук, для достижения желаемой производственной мощности, что приводит к сложной системе, – сказал Карутури. – При прямом фотоэлектрическом (PV) электролизе единый блок электродов и мембраны можно напрямую объединить с фотоэлектрическими элементами в упрощенный солнечный водородный модуль, что избавляет от необходимости в энергетической инфраструктуре и электролизерах и приводит к более высокому преобразованию энергии и низким затратам».

Команда предполагает, что их новый дизайн может снизить стоимость производства водорода из возобновляемых источников до 2,30 доллара за килограмм. Это будет соответствовать целям, установленным Министерством энергетики США.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

BuildingTech