Французы показали концепт гибридного самолета необычной конструкции

Компания Ascendance Flight Technologies представила облик небольшого перспективного самолета ATEA, оснащенного вентиляторами, установленными в крыльях. Начать тесты воздушного судна хотят в 2023 году.

Французская компания Ascendance Flight Technologies представила концепцию гибридного электрического самолета.

Пятиместная машина предназначена для полетов на дальность более 400 километров. Самолет, получивший обозначение ATEA, имеет два крыла и T-образное хвостовое оперение. В конструкцию крыльев встроили восемь вентиляторов. Кроме того, в носовой и хвостовой части есть два винта. Такая конструкция обеспечит горизонтальный и вертикальный полет.

Разработчики заявляют, что самолет будет выполнять городские и региональные рейсы. Его можно применять для пассажирских перевозок, спасательных и логистических операций, а также наблюдения. Испытывать новинку начнут в 2023-м. Производство ATEA намечено на 2025 год.

samolet1.pngATEA / ©Ascendance Flight Technologies

Ранее сообщалось, что российские инженеры спроектировали сверхзвуковой стратолет, который называют условным аналогом британского Skylon.

Одна из особенностей самолета — двухступенчатый принцип полета, позволяющий снизить заправочную массу топлива последней ступени и повышающий полезную нагрузку.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

Naked Science