«Документы Facebook»: как всё начиналось и что стало известно из слитых данных

Автор: Екатерина Хананова. Последние пару месяцев компания Facebook, переименованная в конце октября в Meta, переживает не лучшие времена — зарубежные СМИ пестрят новостями с обзорами внутренних расследований, раскрывающих печальные факты из деятельности компании, государственные ведомства США заводят дела против Meta, инвесторы подают в суд за махинации с отчётами, стоимость акций стремительно снижается.

Всё это произошло после того, как бывшая сотрудница Meta Френсис Хауген перед увольнением слила в СМИ и Конгрессу США внутренние документы компании. Что такого страшного в этих документах, кто такая Хауген и что на данный момент известно — рассказываем в материале.

Хотела как лучше, а получилось…

Скандал со слитыми документами Meta появился благодаря бывшей сотруднице компании — менеджеру по продукту Facebook Френсис Хауген. Она устроилась на работу в Facebook в 2019 году, сразу попав в команду разработки стратегии защиты от вмешательства в выборы США. В мае этого года Френсис уволилась, прихватив с собой результаты работы внутренних исследовательских групп. Они были размещены во внутренней рабочей сети Facebook Workplace. Все эти документы сразу были переданы в СМИ и Конгресс США.

Сначала Френсис передавала данные анонимно, боясь ответственности за разглашение конфиденциальной информации. Открыто заявить о себе женщина решиласьhttps://habr.com/ru/news/t/581348/ только в начале октября этого года в эфире программы 60 minutes. Незадолго до этого она попросила у американского правительства защиту, сославшись на Закон о защите информаторов в США. Закон освобождает от ответственности за разглашение информации о внутренних рабочих процессах в случае, если информаторы сообщают о незаконной, неэтичной и любой противоправной деятельности компании.

В интервью Френсис рассказала, что Meta намеренно вкладывает недостаточно средств на борьбу с фильтрацией негативного и дезинформирующего контента на площадке. Текущая команда сотрудников, работающая по этому направлению, физически не способна справиться с огромным объёмом работ. Людям приходится часто задерживаться и проваливать очевидно невыполнимые планы, выставляемые руководством. По словам Френсис, она поняла это с первых недель работы в компании, но до последнего старалась как-то исправить ситуацию.

feysbuk1.pngФренсис Хауген на интервью в программе 60 minutes

Френсис решила уволиться после нескольких публичных отчётов Facebook, в которых она обнаружила прямое несоответствие между фактическим и представляемым общественности положением дел в компании. Сотрудники регулярно отправляли отчёты о загруженности и несовершенстве системы, количестве негативного контента и других важных вещах, которые либо не включались в доклады, либо значительно искажались в угоду приемлемой статистике. Френсис рассказала, что была очень расстроена и обеспокоена этим фактом. Особенно с учётом того, что компания не показывала особую озабоченность результатами внутренних исследований.

Заявление об увольнении Хауген написала в апреле. Ещё месяц понадобился на то, чтобы передать дела оставшимся сотрудникам. За этот месяц она тщательно просматривала результаты работы других команд, опубликованных во внутренней сети Facebook Workplace. До инцидента Meta предоставляла сотрудникам свободный доступ к данным других проектов, называя это открытой и доверительной системой работы. Предполагалось, что работники будут вступать в группы других проектов с предложениями по поводу решения ситуаций и обсуждения проблем в целом. После скандала с Хауген эту систему отменили, но было поздно — за месяц экс-сотрудница слила достаточно данных, чтобы вокруг Meta разразился настоящий скандал.

Френсис утверждает, что не хочет топить Meta. Её цель — заставить компанию предпринимать реальные действия, а не создавать видимость работы, предоставляя публике фальшивые отчёты. При этом она активно выступает в Конгрессе, утверждая, что Meta намеренно игнорирует внутренние исследования и не борется с негативным контентом. По её словам, негатив способствует росту вовлечённости аудитории, поэтому его удаление с ресурса невыгодно компании.

Самое важное — дети

Первые статьи со ссылкой на некие слитые документы Meta появились в американских СМИ лишь через несколько месяцев после увольнения Хауген.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр