Дефицит чипов затронул даже производство ТВ, но надежда есть — США, Китай и Корея расширяют инфраструктуру

В конце зимы 2021 года дефицит полупроводниковых чипов увеличился до 30%. Эксперты стали предрекать индустрии потребительской электроники годовой кризис, а то и больше. Но тут не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы делать подобные прогнозы: чипов действительно не хватает, причем для многих направлений электронной отрасли.

Затронуты даже сферы, которые явно не связаны с потребительской электроникой, — например, автомобилестроение. Некоторым компаниям, включая Nissan, Toyota и Volkswagen, даже пришлось ограничить выпуск «умных» автомобилей либо же ограничить функциональность выпускаемых моделей, убирая из конструкции некоторые электронные узлы. Сейчас проблема стала проявляться и у компаний, которые производят телевизоры. Но надежда на то, что дефицит будет ликвидирован, все же есть.

Что там с телевизорами?

Согласно данным аналитической компании NPD, стоимость телевизоров с большой диагональю NPD выросла на 30%. Причина: как раз нехватка чипов и некоторых других полупроводниковых компонентов, что приводит к необходимости закупать эту продукцию по завышенной цене, если, конечно, есть что закупать. И сейчас не хватает не только процессоров с видеочипами, а даже электронных компонентов, которые используются для создания тачскринов. По мнению ряда экспертов, через некоторое время любые девайсы с экранами, даже не сенсорными, подорожают. Так что в скором будущем может подорожать вообще все, что связано с потребительской электроникой.

deficit1.png

По мнению аналитиков из J.P. Morgan, объемы поставок полупроводников в разных отраслях на 10—30% ниже потребностей этих отраслей. Для того, чтобы промышленность смогла нарастить объемы производства, нужно от 6 месяцев до года. Быстрее не получится, поскольку большинство производителей сейчас осваивают новые технологии производства, сам процесс усложняется.

Цены растут повсюду, включая Россию. «Стоимость ЖК-панелей выросла более чем на 50%, — говорит Эльдар Муртазин, аналитик Mobile Research Group. — Это влияет и на стоимость самих телевизоров, которые увеличились в цене в 1,5 раза».

К слову, некоторые ритейлеры, вроде Monoprice, утверждают, что в случае значительного подорожания ряда товаров их просто снимут с продажи. Правда, не совсем ясно, что собираются предпринимать такие компании, если цена поднимется вообще на все.

Китай, США, Южная Корея — планы по развитию производства электроники

За пару месяцев дефицит производства электронных компонентов решить не получится. Но надежда на успешное разрешение проблемы есть: сейчас сразу несколько стран, включая такие крупные, как Китай, США и Южная Корея, собираются развивать собственную инфраструктуру производства электроники.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр