Базовая карта законодательства РФ по защите информации и как ей пользоваться

Блог компании Бастион. Реальность такова, что безопасникам приходится работать на два фронта: предотвращать угрозы ИБ и в то же время поддерживать юридическую защиту компании. Если с необходимостью первого все понятно, то второе снижает риск привлечения руководства к административной и уголовной ответственности. Проще говоря, спасает от штрафов, закрытия компании и прочих неприятностей. Так что без знания законов не обойтись.

Увы, систему законодательства в области защиты информации нельзя назвать понятной. Это кафкианское чудище, которое с трудом помещается в голове.

Под федеральными законами располагаются сотни постановлений правительства, указов президента, требований ФСТЭК, стандартов, методичек и информационных сообщений. В этом лабиринте сложно ориентироваться без постоянной практики.

Часто, когда перед вами стоит конкретная задача, непонятно, с чего начать распутывать этот клубок. Конечно, можно читать все подряд, но это верный способ сойти с ума и просто пустая трата времени.

bastion1.pngРазные виды актов образуют иерархию и связаны между собой, но это только все усложняет

Для себя и наших клиентов мы рисуем памятки, которые помогают сориентироваться в ситуации.

bastion2.pngСхема базовых нормативных актов в области защиты информации. Картинка кликабельная и в большом разрешении, но pdf-версия удобнее. В ней есть прямые ссылки на документы

Во главе схемы Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (от 27.07.2006 N 149-ФЗ).

Здесь изображены далеко не все связанные с ним документы, а только те, что необходимы большинству наших клиентов в повседневной работе. Они касаются ГИС, ИСПДн, вопросов сертификации СЗИ, определения актуальности угроз.

Схема не включает банковскую, налоговую и другие виды тайн, защиту информации в КИИ, АСУ ТП и безопасность информации в финансовых организациях (если вам будет интересно, поговорим об этих направлениях в следующий раз). Но даже с такими ограничениями схема выглядит запутанно, так что будем разбираться на конкретном примере.

Как пользоваться схемой

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр