Азбука квантовых коммуникаций: 28 терминов, которые помогут разобраться в технологии

Из-за большой вероятности кибератак на объекты с критической инфраструктурой государства готовы вкладывать деньги в защиту критических коммуникаций. В свою очередь, именно квантовые коммуникации воспринимаются как нечто бескомпромиссное и действительно защищенное. Специально для «Хайтека» Юрий Курочкин, технический директор QRate, разобрал основные термины и явления из области квантовых коммуникаций.

А

Аутентификация — определение субъекта передачи информации по принципу «свой — чужой». Классическая аутентификация с открытым ключом подвержена атакам с квантовым компьютером. Квантовые ключи обеспечивают защиту от атак с любой вычислительной мощностью. Реальное знание пароля и есть аутентификация, основная задача которой — убедить собеседника в собственной личности.

Б

Блокчейн, квантово-защищенный — непрерывная цепочка блоков информации, использующая квантовую или постквантовую криптографию (или комбинирущая их). Такой вид блокчейна позволяет сделать подписи и консенсус устойчивыми ко взлому со стороны квантового компьютера. Первыми в мире квантово-защищенный блокчейн разработали ученые из Российского квантового центра и QRate.

В

Волоконно-оптическая линия связи — это вид системы передачи данных, при котором информация передается по оптическому волокну. Оптоволоконная связь имеет ряд преимуществ по сравнению с другими способами передачи информации: она позволяет передавать данные на большие расстояния без использования усилителей, а скорость передачи настолько высока, что остается недостижимой для других систем связи. Широко используется в телекоммуникационных сетях разных уровней, а также в промышленности, энергетике, медицине, системах безопасности и других областях.

Г

Генератор случайных чисел, квантовый — один из основных компонентов системы квантового распределения ключей, который используется для формирования криптографического ключа. В отличие от математического и аппаратного генераторов случайных чисел, квантовый — истинно случаен, а значит, устойчив к атакам квантового компьютера. Помимо квантового распределения ключей, квантовый генератор случайных чисел может использоваться в инженерных расчетах и финансовом моделировании (метод Монте-Карло), азартных играх, а также для ускорения машинного обучения.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек